Полипы жёлчного пузыря
Здравствуйте,сегодня муж сходил на узи брюшной полости,ничего не беспокоило,пошёл по моей указке) решила проверить его здоровье,так как 42 года уже,а врачей не проходил ни разу) вообщем результат мягко сказать шокировал! Скажите,пожалуйста,мы,конечно,уже записались к гастроэнтерологу на след неделю,но для своего успокоения спрошу,это могут быть злокачественные полипы? Как это лечить? Обязательна ли операция? Узи проводилось сегодня в 17 часов, последствий приём пиши где-то в 10 часов утра
Принятый ответ
Здравствуйте!Полипы это доброкачественные новообразования,в рак они не перерождаются,вылечить препаратами их невозможно, и так как их очень много, то скорее всего доктор предложит консультацию печёночного хирурга,для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте . Полипы это доброкачественные образования. Но так как их большое количество, то придётся удалять желчный пузырь . Рекомендую выполнить анализ крови биохимический : алт, аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин .
Екатерина, спасибо) а чем грозит не удаление жп? И может ли помочь урсосан?
Если бы был полип один и небольшого характера , можно было бы попробовать урсосан и посмотреть будет уменьшаться в размере или нет . Но тут большое количество, за счёт этого нарушен отток желчи , и по сути желчный полноценно не работает .
Екатерина, спасибо,странно,что муж ни на что не жалуется) говорит,что ничего не болит и стул регулярный по 2 раза в день
Поэтому рекомендую сдать анализ крови ещё дополнительно .
Принятый ответ
Здравствуйте! плипы желчного пузыря - это доброкачественные образования желчного пузыря. Нудются в контроле УЗИ через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики роста - полежующий контроль 1 раз в год. У родственников мужа поолиппоз есть у кого-нибудь?
Марина, у мамы его находили полип в кишечнике,доброкачественные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие множественных полипов, и размер одного из них 9 мм, рекомендую до приема врача выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-по возможности: МРТ органов брюшной полости (для уточнения действительно ли это полипы)
Полипы в желчном пузыре чаще носят доброкачественный характер.
Учитывая размер полипа и их количество - высокий риск малигнизации, показана холецистэктомия!
Татьяна, спасибо,то есть онкологию исключить нельзя?
Нет, онкопатологии нет! Но множественные полипы и большие размеры в будущем риск малигнизации!
Если ранее не выполнял. рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипы - это доброкачественные образования.
В вашей ситуации скорее показана операция из за размеров и количества полипов. Нужна консультация хирурга.