Боль в на сгибе кисти
Добрый день. Девочка 12 лет ,есть заболевание щитовидной железы (гипотериоз) .год назад заболела правая рука кисть ,где сгиб.болит до такой степени,что ребенок не может писать .делали 2 снимка.ничего не обнаружили.назначение врачей прилагаю.улучшений нет. Прошу дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Рекомендую Вам дообследование: мрт лучезапястного сустава, кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту. С результатами консультация ревматолога.
Боли в области лучезапястного сустава м. Б связаны с тендовагинитом(воспаление сухожилия) или течением артрита. Поэтому обследоваться необходимо.
Сейчас необходимо фиксировать сустав ортезом или эластичным бинтом, местно траумель с мазь 2р.д, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам по хорошему надо отдифференцировать боль в суставе связана с наличием основного заболевания (суставы в этом случае поражаются в 20-25% случаев) или это какое другое заболевание.
Не помешает еще раз сдать гормоны щитовидной железы, сдать анализы на минералы - кальций, натрий, фосфор и прочее. Может быть провести рентгенографию суставов обеих для сравнения.
Обязательно девочку должен осмотреть травматолог-ортопед. И если он не обнаружит никакой патологии со своей стороны, то лечением дальше должен заниматься эндокринолог.
Это мое мнение (но оно не обязательно должно считаться правильным).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Нина !
Нужно разобраться в ситуации поглубже :
- В КАКОЙ ИМННО СТОРОНЕ СГИБА БОЛЬ , - НА ЛОКТЕВОЙ (это продолжение мизинца вверх ) ИЛИ НА ЛУЧЕВОЙ (продолжение большого пальца вверх )?;
- БОЛЬ В СУСТАВЕ ТОЛЬКО ПРИ СГИБАНИИ, ТОЛЬКО ПРИ РАЗГИБАНИИ ИЛИ ПРИ ТОМ И ДРУГОМ ИЛИ В ПОКОЕ ТОЖЕ ?
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Как ни крути нужно дообследовать лучезапястный сустав, ну не может на протяжении года артралгия быть простая. Конечно узи нужно делать смотреть мягкие ткани, и если там ничего не найдут, думать об МРТ, нужно знать что лечить. Пока предложить можно эластическую компрессию на лучезапястный сустав и местно гель типа диклофенак на область сустава. И покой обеспечить на некоторое время. Будьте здоровы