Консультация невролога /

У бабушки прогрессирует заболевание — вопрос №1041236

Здравствуйте. Моей бабушке 73года. Около 5 лет назад начали замечать у неё нарушение памяти, спутанность мыслей и тд. Постоянно наблюдались в поликлинике, терапевт и невролог выписывали много различных лекарств, уколов. Всё тщательно делали. Лежали 1-2 раза в год в дневном стационаре, один раз получилось лечь в неврологию ( 3 года назад). Сейчас туда не попадёшь. Но состояние только ухудшается, она стала всё путать, забывать о том, что говорили 5-10 мин назад, всё по несколько раз переспрашивать одно и то же, начала придумывать того, чего не было, обижаться, не разговаривать, капризничать. Может уйти в магазин и забыть и потеряться. Сколько раз была у невролога ей в карточке пишут диагноз ЦВБ. Энцефалопатия 2ст.и выписывают мексидол и ноотропил. Но это не помогает! Всё только ухудшается. Мы обратились к психиатру, она посмотрела анализы, МРТ, поговорила, провела специальные тесты и сказала, что по возрасту такое возможно. В заключение написала диагноз F 01? И рекомендации, приём акатинол мемантил. Но что нужно подбирать дозировку. Подскажите, пожалуйста, у нас нет возможности сходить к другому неврологу, как нам определиться с диагнозом, нам наверное его неправильно ставили и лечение было неэффективно. Как правильно подобрать дозировку и есть ли ещё какие эффективные лекарства, чтобы приостановить прогрессирование? Мы уже боимся её дома одну оставлять. Заранее большое спасибо!

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ЦВБ, недавно поставили сахарный диабет 2типа

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на деменции, действительно самый эффективный препарат это мемантин, начать с 5 мг недель, потом 10 мн неделю, потом 15 мг постоянно. Можно пропить глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц и сермион 30 мг 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А эти препараты ( глиатилин и сермион) их пьют курсами 1-2 в год? Или как?

Невролог, Терапевт
Да, по месяцу 2 раза в год, меманиин постоянно
Невролог
Здравствуйте, ваши симптомы скорее всего связаны с возрастной деменцией. Мемантин или Мема это хороший препарат в вашем случае. Его как правило, назначают по схеме. 5 мг -1 неделя, 10мг-2 неделя, 15 мг-3 неделя, 20 мг - постоянно и так принимать постоянно, можно через 3 месяца сделать перерыв.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления сосудистой деменции. Ноотропные препараты не имеют доказанной эффективности. Основной препарат для лечения деменции - акантинол мемантин, принимать 5 мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до максимальной суточной 20 мг. Принимать на постоянной основе.
Контролируйте артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При деменции хороший эффект от акатинола мемантина.
Начинать по 5 мг 1 раз в день-1 неделя,затем по 10 мг -1 неделя,затем по 15 мг -1 неделю,затем по 20 мг длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Похоже на сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра обязательна На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день постоянно. параллельно пить ницерголин 1 т 10 -3 р в день 2 месяца за 30 минут до еды Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления