Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1041289

Здравствуйте, скажите , пожалуйста , анализ крови нормальный ? Не о чем ли мне беспокоиться ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите результат
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас посмотрю! По ОАК признаки анемии легкой степени вероятней всего дефицит железа , рекомендую дополнительно проверить феритин ( норма 30-40), витамин В12, фолиевая кислота, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, показаны препараты железа ( сорбифер), в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка.

Клиент
Вита, посмотрите , пожалуйста, я ещё прикрепила заключение фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
А в связи с чем сдавали анализ, уточните, пожалуйста?Гемоглобин по нижней границе, не лишним было бы проверить уровень ферритина.
Клиент
Яна, на анализ дал направление гастроэнтеролог , в связи с тем , что пришла на обследование жкт, делала фгс : заключение: признаки поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлекс. А в целом анализы как ? Нет повода беспокоиться ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Критичного ничего нет, есть анемия лёгкой степени.Для понимания того, сколько пить препараты и какие-необходимо узнать уровень ферритина.
Клиент
Яна, посмотрите , пожалуйста ещё заключение фгс и мрт брюшной полости. Что скажите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По Мрт ДГР, который как раз и вызван нарушением со стороны желчеотделения.Вас жто беспокоит как -то ?Лечение назначалось?
Клиент
Яна, временами беспокоит , но не часто. Лечение : омез 2 таблетки в день , дюспаталин 2 таблетки день, креон 10.000 3 раза в день , велбио 1 капсула в день. Скажите на фоне чего он мог развиться ? Ведь меня никогда ничего не беспокоило ? И лечится ли ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Но лечение я бы вам скорректировала.Происходит это по причине ослабления смыкания нижнего пищеводного сфинктера (желчь из 12ПК попадёт обратно в желудок).Медикаментозно:Разо 20 мг утром? 20 мг вечером, Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки, Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели
Клиент
Яна, все эти препараты пить ровно 4 недели? Эти препараты пить плюс с теми , что мне выписали значили , их отменять не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас пить только то, что я написала ?Омез сменить на Разо, а Креон Вам не нужен)
Клиент
Яна, а после того , как я пропью это ? Далее мои действия какие будут? Надо будет заново обследоваться? И нужно ли мне сидеть на диете специальной?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если ничего не беспокоит-обследоваться не надо!Диета только на период обострения или при наличии жалоб.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за консультацию?Буду лечится тем , что вы назначали. Скажите , а как я могу с вами снова связаться, если мне понадобится ваша консультация?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Откройте вопрос в ветке снова или пишите в личные консультации.Я на связи;)
Клиент
Яна, ещё раз огромнейшее вам спасибо)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки железодефицита, дополнительно необходимо сдать ферритин (в норме должен быть не менее 40). Если значение ниже - необходимо восполнять железо приемом его препаратов (ФЕрретаб, ФЕррум лек, Сорбифер) и обследоваться для уточнения причины - ЭГДС, кал на скрытую кровь, ТТГ, Т4, УЗИ ОБП, консультация гинеколога
Клиент
Анна, посмотрите еще заключения мрт гастроскопию , пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом ничего страшного нет. При наличии жалоб желательно досдать ещё уреазный дыхательный тест на определение helicobacter pylori
Клиент
Анна, я сдавала кровь на эту бактерию, показал анализ : обнаружено : 86,806. Это значит что ? И что с этим делать? Мне сказали пока не лечить не надо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализ крови не информативен, нужен именно уреазный тест, чтобы понимать нужно ли ее лечить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста в связи чем сдавали анализы?
Клиент
Александр, гастроэнтеролог направил , были жалобы на жкт
Терапевт
Анализы в пределах нормы.
У Вас всё хорошо
Нет повода для переживания.
Клиент
Александр, посмотрите, пожалуйста, заключение фгс и мрт
Терапевт
По МРТ у Вас перегиб желчного пузыря
Вы сейчас принимаете какое-то лечение поэтому поводу?
Клиент
Александр, нет , врач сказала нет необходимости пока. Это страшно ?
Терапевт
Нет, но из-за этого может нарушаться отток желчи в организме , что приводит со временем к общему сбою работы системы пищеварения.
Клиент
Александр, а как это лечить ?
Терапевт
Вам нужно очно проконсультироваться с Врачом гастроэнтерологом , чтобы он Вам провёл пальпацию живота и объективно оценил ситуацию.
Как правило если всё хорошо , и жалоб нет , никакого лечения не надо.
Придерживаться диеты
Исключить из рациона продукты: острое, жареное , копчености , фастфуд , кисломолочные продукты , мучное.
И Думаю может назначить Вам дюспаталин по 1 табл 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Александр, все , что вы написали проводилось, врач сказала, что хорошо все
Терапевт
Тогда Вам стоит доверять Вашему доктору.
Он сделал всё правильно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно отмечается анемия лёгкой степени тяжести.
Вам необходимо дообследоваться:
Ферритин вит в12, фолиевая кислота,
УЗИ органов брюшной полости и малого таза(матки и придатков).
Фгдс +Хеликобактер пилори.
Кал на скр кровь
Консультация гинеколога.
После дообследования, вероятно потребуется приём железодержащих препаратов(например сорбифер дурулек 10х мг 2 раза)