Сердцебиение эмбриона

Срок беременности по менструации 8 нед 1 день. Ходила повторно на узи 07.09.22, сердцебиение эмбриона еле нашли, хотя 01.09.22 оно уже было и тоже редкое. Сказали, что по срокам отстаёт в развитии (поставили 5н.5 дней). Диагноз-O20.0 - Угрожающий аборт. Подтвержден. Подскажите пожалуйста если за неделю не изменилось редкое сердцебиение эмбриона, то можно уже не надеяться, что через неделю все разовьётся? На прошлой неделе в платной клинике нашли вообще 2 желточных мешочка, а в этот 1. Я шла на узи в городскую больницу с надеждой увидеть уже 2/х эмбрионов, а ушла в слезах, что мне сказали готовиться к чистке. Что порекомендуете? Должна ехать в другой город на неделю, а тут не знаю как и уезжать(((. Голова раскалывается. Самое интересное, что хгч не назначили вообще ни одного анализа ещё, нужно ли самой проверить показатели??

Нет
31 год

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
ХГЧ лучше сдать в динамике

Алексей, от поликлиники нет ни одного узи. Только от платной клиники, неделю назад

Сейчас рекомендую вам отслеживать ХГЧ в динамике и повторить УЗИ через 5 дней

Здравствуйте Елена,
Можете прикрепить протоколы узи?

Заира, прикрепила все что было

На последнем узи чётко визуализируется один желточный мешок и эмбрион.
Вы сами слышали сердцебиение?
Давали послушать на узи?

Заира, нет, показали, маленькую красную пульсирующую точку. Сказали, что такое не услышать.

Странно конечно,
Сердцебиение обычно можно прослушать сразу, как оно появилось.
Вы не переживайте, самое главное что есть кровоток, переделайте узи через неделю.
Все будет хорошо,
Главное беременность прогрессирует.
Если бы замерла, кровотока к эмбриону не было бы.
А говорить о том, что точно беременность прервется мы не можем, это не предсказать.
Можно делать вывод по настоящей ситуации, и сейчас у вас прогрессирующая беременность без признаков угрозы.
Главное успокойтесь морально и верьте в хороший исход.

Заира, а то, что якобы отстающий в развитии эмбрион, и по размерам не понятно, на одном аппарате больше, чем на втором через неделю??

Отставать эмбрион на таких сроках не может,
Либо он живой, либо нет.
У вас беременность развивается,
Поэтому только оценивать в динамике,
Посмотреть через неделю

Заира, подскажите пожалуйста, почему замеры разных врачей отличаются, не может же ЖМ и эмбрион через неделю с сердцебиением уменьшиться?

Принятый ответ

Не может, поэтому и нужно повторить узи,
Потому что данные разнятся сильно

Здравствуйте. У Вас на руках протокол узи? При угрожающем аборте Вам предложили госпитализацию?
Пока есть сердечная деятельность, никто Вас на аборт не отправит.

Ольга, нет мне сказали приходить на узи через неделю, но я буду отсутствовать в городе. Мне сказали в ответ куда тебя черти несут. Врядли что то выживет.

У Вас нет боли в животе, выделений из половых путей?

Ольга, были 2 числа, тянущие боли, и светло коричневые выделения с утра, после ПА,поэтому пошла в платную клинику. Назначили дюфастон 2 таблетки. И свечи ректальные папаверин на неделю. Сегодня увеличили дозу дюфастона ещё на 1 таблетку. Боли отсутствуют.

Сейчас продолжайте сохраняющкю терапию. Поезжайте, куда нужно. По приезде сделаете узи. В случае выделений, болей- обращаться по скорой.
Сейчас тактика только выжидаетельная. Узи в динамике

Ольга, подскажите пожалуйста, почему замеры разных врачей отличаются?

В разные дни же делали УЗИ. И у разных специалистов.

Ольга, через неделю замеры стали меньше

Принятый ответ

Узи- метод человекзависимый. Кто как датчик поставит, так и произойдёт измерение. Уменьшиться реально в размерах ничего не может

Елена, здравствуйте!
ХГЧ уже не столь информативно сдавать после регистрации сердцебиения.
Сейчас только по Узи наблюдать. Пока сердце регистрируют, нужно наблюдать

Анна, а что по срокам беременности??? Она сильно отстаёт?

Елена, а по срокам сейчас ориентироваться. Не нужно по узи. Главное, что развивается.
Срок самый точный по первому скрининга.
До него мы просто наблюдаем, как беременность прогрессирует

Анна, через сколько у меня должен быть скрининг, если меня даже на учёт не поставили?

Елена, в 11-13 недель будет первый скрининг