Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться пироплазмозом от укуса больной собаки? — вопрос №1041522

Добрый день. На приеме у ветеринара собака укусила за палец, пошла кровь. После сдачи необходимых анализов у собаки обнаружили пироплазмоз. Скажите, можно ли заразиться таким путем пироплазмозом от собаки? Не проводились анализы на лептоспироз и боррелиоз. Если эти заболевания имеются у собаки, могли ли передаться человеку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, нельзя заразиться пироплазмозом от собаки. Источником инфекции являются клещи. Даже при укусе заражённым клещом пироплазмоз у человека развивается в основном на фоне пониженного иммунного статуса (пожилые или перенёсшие тяжёлые операции, больные СПИДом)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Пироплазмозом от собаки заразиться невозможно, так как источником заражения являются клещи.

Инфекционист
Здравствуйте!
Нет заражения данным образом невозможно, для заражения необходимо чтобы Вас укусил клещ, через укус собаки вирус не передаётся.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через укус собаки заразиться перечисленными вами инфекциями нельзя. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Мария. Таким образом заразиться пироплазмозом нельзя. Не переживайте. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вы ничем не могли заразиться от собаки. Не переживайте по этому поводу. У Вас всё хорошо!