Можно ли принимать урсосан
Здравствуйте, у меня обнаружены множественные камни в желчном пузыре, размер их 0,5-1,2см. Можно ли принимать урсосан? Не будет ли после приема приступ и не застрянет ли камень в протоке? Сестре терапевт назначил этот препарат, но у нее камни от 2см, а я никак не могу попасть на прием к нему, второй его напарник ничего посоветовать не может
Здравствуйте. Урсосан, Урсофальк не являются желчегонными, они способствуют растворению камней. Можно принимать.
Добрый день. Смотря какая будет дозировка и график приема препарата. У него очень много показаний, и отчасти такое течение событий, как вы предполагаете, быть можно, в случае неаккуратного назначения. Поэтому лучше не подбирать себе терапию самостоятельно, а обратится к врачу, который это сделает с учетом размера и количества ваших камней, функциональной способности желчного пузыря, биохимии крови и так далее.