Консультация гастроэнтеролога /

Уточнить диагноз по мрт — вопрос №1041748

Добрый день! Уже год после ковид периодически мучает тошнота и расстройство стула, как результат потеря веса, крайний анализ крови (ОАК) в норме, узи показывали загиб желчного, мрт не показала, есть увеличение версунгового протока. Подскажите, пжл, какой диагноз в моем случае, джвп?или все таки панкреатит?

Возраст: 38

Хронические болезни: До того года не было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз по одному обследованию не ставят! Загиб -это все же анатомическая особенность, зависит от сокращения желчного пузыря, наличия газов в кишечнике, иногда может и не показать!
Данных за органическую патологию у вас нет! Увеличение вирсунгова протока не значительно!
Возможно имеет место функциональная патология-билиарная дисфункция, сибр характерные после ковида.
Расскажите подробнее что вас беспокоит? Сколько раз в день стул?
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-эластаза кала (сдавать только оформленный стул
-дыхательный водородно -метановый тест для исключения сибр
Чем лечили ковид? Что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!Основная проблема это периодически тошнота и обильный стул, не диарея, один раз в сутки, диету держу строго

Клиент
Татьяна, приложила ОАК, анализ кала(правда это немного ранний анализ)
Клиент
Татьяна, уточните, пжл, размер хвоста немного больше тела пж, это не воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это ни о чем не говорит ! Вы сдавали биохимию крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что вы подразумеваете обильный стул? Кашицеобразный?
Клиент
Татьяна, да, кашицеобразный, именно по утрам, и именно по утрам газообразование, днем и вечером все нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации выше прежние! Ни о какому онкологу вам не нужно, не переживайте!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, какой консистенции стул у вас? Цвет? Слизь присутствует?

Когда возникает тошнота?
По мрт все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!Стул периодически становится обильным, консистенция размегченная, цвет обычный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Копрограмму сдавали?
Клиент
Анна, да, выложила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно эластазу кала сдать и водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Гастроэнтеролог
Здравcтвуйте
чем лечили ковид?
сдавали ли анализы кала?
чем-то лечились?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!по вашему обследованию ничего критичного нет ,диагноз по одному мрт поставить невозможно. Стул сколько раз в день и какой консистенции?ковид лечили антибиотиками ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По МРТ патологии нет. Какие сейчас жалобы? стул какой? лекарства какие принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По МРТ есть явные отклонения со стороны поджелудочной железы(расширение вирсунгова протока, изменение конфигурации органа(обычно хвост меньше головки), сужение селезеночной вены. Чаще всего это связано либо с одномоментной преходящей реакцией железы на какое-то изменение(прием жирной пищи, например), а иногда- панкреатита. Надо сделать ФГС, копрологическое исследование, ан. крови, биохимическое исследование крови, антитела к лямблиям, описторхам, копрологическое исследование, рентгеноскопию желудка. В данном случае стоит пройти консультацию онколога для решения вопроса о целесообразности дополнительных исследований(КТ органов бр. полости, СА 19.9). В подобных случаях проводят курс лечения панкреатита с повторной МРТ через месяц(по окончании курса).
Клиент
Инесса, добрый день!А почему онколога?есть признаки тревожные?
Клиент
Инесса, приложила ОАК, копрограмму(анализ не текущий правда)
Гастроэнтеролог
Насчет онколога не волнуйтесь: это обычная консультация, когда есть какие- структурные изменения (не просто изменение плотности органа). Тут нужна помощь в виде рекомендации по дополнительному обследованию. Возможно, онколог посоветует наблюдение или МРТ через какое-то время после лечения. Всё это поможет вашему доктору получить квоту, если вы наблюдаетесь в обычной поликлинике.
Гастроэнтеролог
Ан. крови с увеличением объема тромбоцитов просто отражает тот факт, что по селезеночной вене поступает мало крови, следовательно, много и немолодых тромбоцитов, функционирующих дольше. Это неполезно: надо проверить свертывающую и антисвертывающую систему крови. Анализ на хеликобактер отрицательный- хорошо.