Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №1041780

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. Сделал первый компонент Спутника и вот второй компонент надо делать 12.09.22,ровно на 21-й день. Однако заболел пару дней назад и сейчас на момент 8.09. тоже болею. На Ковид не проверялся. Симптомы сильно болит и дерёт носоглотку,умеренный насморк,слабость. Температуры не было и нет. Т,е.., возможно простая простуда,а возможно и Ковид в лёгкой форме. Можно ли мне через 4 дня 12.09. делать 2-й компонент вакцины?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Фармацевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать тест на ковид. Если сейчас Вы болеете именно ковидом, то вторую фазу прививки Вам делать не нужно. Если это ОРВИ, то после полного выздоровления необходимо подождать 2-3 недели. Затем сделать вторую фазу прививки. Максимальный разрыв между фазами составляет 6 недель.
Клиент
Юлия, Спасибо большое.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно вакцинироваться через 2 недели после выздоровления. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Клиент
Ольга, Спасибо большое.