Нужны ли антибиотики
Добрый день! Две недели назад заболело горло,потом начался сухой кашель,пила омнитус,когда кашель перешел во-влажный,начала прием абробене,кашель влажный,самочувствие хорошее,но беспокоит,что кашель так и не проходит. Сдала оак(результаты прикрепила),начала пить аскорил,нужно ли подключать антибиотики или показаний нет? И может ли быть хорошая кровь при пневмонии??
Здравствуйте, общий анализ крови без особенностей, воспалительных изменений нет.
Подскажите, температура была у вас? Кашель с мокротой или нет? Есть ли хронические заболевания бронхолегочной системы? Курите ли вы?
Дарья, температуры не было ни разу,хронических заболеваний нет,не курила никогда.
А очно к врачу не обращались? Рентген или мскт органов грудной клетки не делали как заболели?
Дарья, нет к врачу не обращалась,т.к. самочувствие было хорошее,рентген не делала,решила начать с крови. Вы считаете,что нужно сделать рентген?
Понятно. Советую, обратиться к терапевту очно, дополнительно сдать срб, фибриноген, выполнить рентгенографию органов грудной клетки, т к кашешь беспокоит свыше 2ух недель, нужно разбираться,заболеваний бронхолегочной системы много.
В лечении пока:
Тёплое обильное питье
Ацц 600 мг по 1 т 1 раз в сутки
Ингаляции лазолван 2,0 мл 2 раза
Ингаляции беродуал 1,0 мл 2 раза.
Вит с, вит д
Аскорил отменить.
Дополнительное лечение, после дообследования
Дарья, посмотри е пожалуйста снимки рентгена и заключение
Это ваш снимок? По рентгенографии огк без структурной патологии
Дарья, да мой,только что сделала. Тогда лечение,как вы писали выше?
Принятый ответ
Да конечно, только сдайте ещё срб, чтобы оценить активность воспалительного процесса и понаблюдайте за температурой
Добрый день! Фото горла не могли б прикрепить
Да может, ориентируемся на общее самочувствие, оно страдает, сильная слабость например
Анастасия, слабость была только две недели назад,когда болело горло,как прошло горло,все нормализовалась,слабости нет,самочувствие хорошее,горло нормальное,а кашель не проходит. Температуры не было даже тогда,когда болело горло.
Антибактериальная терапия не показана.
Здравствуйте . Антибактериальная терапия вам не показана . При пневмонии , так как это воспалительный процесс , будут изменения в анализах крови .
Мокрота какого цвета ? Температура в норме ?
Екатерина, мокрота прозрачная,температуры нет
Екатерина, самочувствие хорошее,смущает просто такой затяжной кашель
В таком случае рекомендую очно обратится к терапевту , чтобы произвели аускультацию . Если мокрота светлого цвета , температура в норме , мокрота хорошо отходит , то рекомендовала бы оставаться на амбробене. Обильное питьё , ромашка . Витамин с 500 , витамин д 2000 ед в день .
Екатерина, а аскорил не сильнее? Как-то сильного результата после приема амбробене не было
Аскариды да препарат сильнее.
Екатерина, и еще вопрос:можно сделать рентген? Или рентген аскультацию не исключает?
Принятый ответ
Можно сделать рентген грудной клетки .
Анна, кровь более менее. Лейкоциты низковаты, вероятно, это вирус
Анастасия, лейкоциты после ковида(болела в октябре прошлого года),так в норму и не пришли,всегда понижены
Здравствуйте!
По крови ничего страшного нет, пневмонию смотрим на фгл или рентгене
Кровь её не показывает
По кашлю, верните амбробене, аскорил вам не нужен
Анна, а сколько можно пить амбробене? Я неделю пропила. Стоит ли делать рентген,если кровь спокойная и антибиотики не нужны? Или,если будет бронхит или пневмония,все равно придется подключать антибиотики даже с нормальным оак?
Можно до 10 дней, также можно при влажном кашле лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней и ацц 600мг в сутки в день 10 дней
Если состояние не меняется, то лучше сделать или пойти на очный осмотр : и бронхит, и пневмонию слышно
Нет антибиотики вам не нужны, это не бактериальная инфекция
Анна, и лазолван и ацц пить вместе?
Можно вместе
Добрый день.
Нет.Антибиотики точно не нужны.
У вас по всей видимости бронхоспазм,раз такой длительный кашель.
Дышите через небулайзер два раза в день.
Сначала беродуал 15 капель и 3 мл физ раствора.
Следом Пульмикорт 0.5/мл плюс два со физ раствора
Елена Борисовна, скажите пожалуйста,а детскую дозировку пульмикорта в двойном объеме?
Принятый ответ
Можно.
Плюс 1 мл физ раствора