Красная волчанка

Здравствуйте! У меня приемная семья, в которую в сентябре, после смерти мамы попали две девочки возрастом 12 лет. Их бабушка умерла когда их маме было 8 лет, а ее сестре 12, сестра умела, когда ее сыну исполнилось 2 годика, все умерли от красной волчанки. Мама моих девчонок умерла от туберкулёза, который, как нам сказали врачи, развился в следствии красной волчанки. На сколько мне известно, болезнь не проявляет себя до родов, а после рождения детей у мамы начинаются проявления волчанки и она умирает. На лице проявлений нет, только суставы. У меня вопрос, как мне уберечь своих приемных доченек от болезни? Не

Болезнь любит вылазить после родов, но не обязательно. Может проявиться когда ей вздумается, но после тридцати уже не должна. Специфической профилактики нет. Только общая. Избегать стрессов, болезней...Не знаю с чего там все поумирали, мы прекрасно лечим волчанку в современном мире. Не излечиваем, конечно, но на фоне приема лекарств женщины ведут обычный образ жизни.

Во время беременности и после нее может проявиться все, что угодно, а может и не проявиться. Советую Вам пока не переживать без повода. Проходите с детками диспансеризацию, сдавайте регулярно общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенографию легких и тд, что предусмотрено по плану обследований по возрасту.
И люди с системной красной волчанкой более-менее живут сейчас на фоне лечения, так что наблюдение и профилактика занимают не последнее место.