Паратгормон
У меня болела поясница, на мрт выявили нарушения (остеофиты, склероз, спондилёз, артроз) в позвоночнике. Невролог сказала сдать паратгормон, следить за повышением и обратится к эндокринологу, чтобы найти причину. В ноябре 2021 он был 7.3, сейчас 41.8. Но я нахожусь на 6 месяце беременности
Добрый день.
Он может быть повышен из за дефицита витамина Д.
Сдать витамин Д,кальций общий и кальций ионизированный
Елена Борисовна, витамин д сдавала недавно 28,04
Недостаток.Начинайте пить витамин Д 4000МЕ.
Но кальций сдайте обязательно.
Чисто теоретически и гиперпаратиреоз может быть
Здравствуйте. Нужно исключить дефицит витамина Д. Сдайте кровь на кальций общий, альбумин и витамин Д.
Здравствуйте, необходимо дообследование. Сдать кровь на общий кальций, альбумин, Креатинин, мочевина, витамин Д.
Дмитрий, витамин д сдавала недавно, 28,04
Необходима оценка совместно с общим кальцием и альбумином.
Здравствуйте. При повышении паратгормона может повышаться и кальций, сдайте кровь на общий кальций, альбумин. Паратгормон может быть повышен вторично из за нехватки витамина д. Начинайте принимать аквадетрим 4000 ме в сутки длительно
Здравствуйте! Так как Вы находитесь в положении, то недостаточность витамина Д придется купировать небольшими дозами витамина Д. Рекомендую Аквадетрим (если запах аниса не понравится - маслянистый Детримакс) по 8 капель (4000 МЕ) * 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
Если принимаете поливитамины для беременных, внимательно прочитайте их состав, если там есть витамин Д, капель нужно будет принимать меньше.
К паратгормону, кальцию общему, кальцию ионизированному и альбумину вернетесь когда ребеночек откажется от грудного вскармливания.
Татьяна, а почему вы считаете, что нужно вернутся к этому после гв?
Принятый ответ
Потому что лечебной дозы витамина Д Вам сейчас не назначить, препараты кальция нельзя, более серьезные препараты для лечения костной структуры тем более все противопоказаны. После родов иммунитет женщины слабеет, т.е. сейчас анализы сдадите, после завершения ГВ повторно сдадите...зачем лишний раз травмировать вену и переплачивать на обследовании?
Здравствуйте, нужно сдать витамин Д, кальций общий и альбумин, для понимания истинного кальция (пересчет по формуле). И сделать узи щитовидной железы и паращитовидных желез. Для исключения Первичного гиперпаратиреоза.
Скорее всего повышение вторичного генеза , т.е. из за дефицита витамина Д. Но т.к. Вы беременная девочка, то витамин Д можно принимать только в дозировке до 5000 МЕ в сутки