Лечение бронхиолита
Здравствуйте! На КТ поставили бронхиолит. Лечу бронхиолит уже больше месяца антибиотиками, после лечение через несколько дней обострение.Антибиотики: 10 дн цефипим, 10 дн левофлоксацин, сейчас сумамед
Здравствуйте. Чаще всего причина бронхиолта - вирусы, Ковид- инфекция, аллергия. Антибиотики на бронхиолит не влияют. Прикрепите результаты КТ, анализы крови к вопросу. Какие сейчас жалобы? Начните небулайзерную терапии с Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина, с самого начала заболевания меня беспокоит боль в груди, кашля нет, макроту сдать на анализ не могу,т.к не откашлиться.Температура 36,9, была одышка, прошла после антибиотиков, но одышка прогрессирует после каждого курса антибиотикотерапии.
Когда вы прививались от Ковид-19? От болей в груди ( у вас по КТ остеохондропатия) - начните Целекоксиб 200 мг 2 р в день 5 -7 дней, Нейробион или Мильгамму 1 месяц.
Екатерина, я прививалась от Ковид-19 в феврале ,мильгамму принимать в таблетках?
Мильгамма есть в таблетках, курс 1 месяц, в инъекциях 10 дней.
Принятый ответ
Надо сделать спирометрию, ЭХО- КГ для определения причин одышек.
Здравствуйте. Бронхиолит в принципе не лечится антибиотиком, обычно назначают гормоны коротким курсом. Для антибиотика должны быть строгие показания по анализам крови
Посмотрела кт лёгких. У вас есть бронхоэктазы - то есть постоянная хроническая инфекция, в таком случае при обострении. Если появляется температура, одышка, мокрота гнойная нужен конечно антибиотик. Но чаще всего при бронхоэктазах резистентность наблюдается у бактерий и вам нужно постараться сдать анализ мокроты на посев и определение антибиотикочувствительности, чтобы понимать какая флора вызывает у вас ухудшение. Если нет мокроты, значит делать бронхоскопию и сдавать содержимое бронхов на анализ
Вам показана длительная до 1 месяца терапия ацц по 600мг 2 раза в день, ингаляции через небулайзер беродуалом,дыхательные упражнения обязательно для улучшения отхождения мокроты, обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. То есть вам нужно стараться откашливать мокроту чтобы она не накапливалась и не создавала благоприятные условия для бактерий, которые постоянно живут в расширенных участках бронхов (бронхоэктазах)