Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО-КГ — вопрос №1042517

Описание
Аорта-28 мм Восх отд- 26 мм (N до 42мм) не уплотнена, не расширена
Левое предсердие- 30 мм не расширено
Полость левого желудочка не расширено

КДР 48 мм (N 55мм) КДО 73 мл УО 42 мл
КСР 31 мм (N 37мм) КСО 30 мл
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная
ФВ 61 % (N 55%)- Biplan ФУ 33 % (N больше 29%)
Зоны гипокинезии/акинезия/дискинезии не выявлены

МЖП 0,8 мм не утолщена (N до12 мм)
ЗСЛЖ 0,8 мм не утолщена (N11 мм)

Аортальный клапан : 3 ств створки не уплотнены
v 1,1 м/с p-5 мм
амплитуда раскрытия : нормальная АК-21 мм
Митральный клапан: створки не уплотнены
Е- 0,97 м/с А- 0,55 м/с Е/А- 1,82
противофаза: есть/нет
Трикуспидальный клапан : створки не уплотнен
v-0,7 м/с p-2 мм
Легочный клапан фибр кольцо-22 мм
v 1,0 м/с p-4 мм
Правый желудочек 25 мм не расширен
Правое предсердие 28 мм не расширено
НПВ- 15 мм, коллабирует на вдохе больше 50%.
Признаки легочной гипертензии- нет
СДЛА- 21мм рт ст
Масса миокарда -172 гр.
Перикард -без особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полости камер сердца не расширены. Систолический прогиб передней створки митрального клапана 3-3,5 мм, митральная регургитация 0-1 ст. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Свободной жидкости в перикарде не выявлено. ЧСС-73уд/мин.

Возраст: 19

Хронические болезни: Поллиноз , гипертиреоз , лекарственная аллергия , пищевая аллергия , оксалурия , гипертрофия левого желудочка , брадикардия , синусовая аритмия

Кардиолог
Здравствуйте! У Вас хороший результат ЭХОКГ. Есть только пролапс митрального клапана 1 степени, который не считается патологией. Все хорошо.
Клиент
Анна, спасибо большое!

Кардиолог
Была рада помочь!