Консультация гинеколога /

Коричневые выделения с неприятным запахом — вопрос №3123248

Второй месяц беспокоят коричневые выделения. В последний раз они были в январе, затем всё прошло, и в этом месяце снова вернулись. Они безболезненны. Было подобное в подростковом возрасте.
Также у меня нерегулярный цикл. Веду календарь. Длительность менструаций – 5 дней. Длительность цикла – 50 дней. Обычно проходят болезненно, тянет низ живота, а также сильно болит поясница. С чем могут быть связаны такие выделения? К кому можно обратиться?

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано пройти очный осмотр на кресле , УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, если есть неприятный запах то для точного лечения сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.

В 4-6 дни цикла рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Провести очный осмотр на кресле, сдать мазок на жидкостную о/ц, чтобы установить причину таких выделений.

Если есть неприятный запах, дополнительно фемофлор скрин или 16

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения в середине цикла могут быть при овуляции, эндометриозе, миоме матки, кистах яичника. Вам нужно сделать узи малого таза сейчас и на 5-7 день цикла. Результат можно прикрепить сюда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Мажущие выделения часто бывают при эндометриозе, так же как и болезненные менструации. Так же возможно наличие полипов, воспалений.Нерегулярные менструации - очень много причин
В любом случае, Вам необходимо дообследование:
1. УЗИ ОМТ на 5-7 и 22-23 дмц; мазок на флору и онкоцитологию
2. Общий анализ крови, ферритин, витамин Д , глюкоза, инсулин, индекс НОМА, общ белок
3. На 2-4 дмц через 2-3 часа после пробуждения: Амг, лептин, ФСГ,ЛГ,ПРОЛАКТИН,эстрадиол, тестостерон своб и общ, СССГ, кортизол, ДГЭАС, 17-ОНПРОГЕСТЕРОН, ТТГ,Т4,АТк ТПО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобном случае обычно исключают следующее.

1. Проверить данные цервикального скрининга, как давно и в полном ли объеме он был проведен (онкоцитология, желательно жидкостная + ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение).

2. Исключают обычно четыре инфекции, передаваемые половым путем, методом ПЦР:

Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.

Эти инфекции способны годами протекать бессимптомно, а затем вызвать воспалительные заболевания органов малого таза с симптомом в виде мажущих выделений в том числе.

3. С помощью свежего УЗИ ОМТ исключают внутриматочную патологию (свежие полипы, гиперплазию, субмукозные миомы), а также — аденомиоз (эндометриоз тела матки). Он — самая частая причина подобной «мазни» перед или сразу после менструации или не связанных с ней выделениями.

4. В контексте нерегулярных менструаций целесообразно сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации (либо, если она не начнется в ближайшее время — на фоне задержки) на следующие показатели: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Иногда могут дополнительно рекомендоваться общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон (обычно это актуально, если есть признаки гиперандрогении — повышенного оволосения, например).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Подобного рода выделения могут быть связаны с патологией эндометрия ,для диагностики проводится узи омт на 5-7 день цикла.
Для облегчения болей за два дня до месячных и во время месячных возможно использование свечей Дикловит 2р/д.

Если выделения сопровождается неприятным запахом , то контроль анализа Фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Давайте все разберём по порядку :

1. Если выделения имеют неприятный запах , стоит сдать анализ фемофлор скрин для того , чтобы оценить состояние микрофлоры и откорректировать при обнаружении отклонений

2. Коричневые выделения могут быть связаны с шейкой матки , рекомендовано сдать онкоцитологию шейки матки , а так же мазок на впч ( минимум 16 и 18 тип, в идеале квант 21). Так же Они могут быть следствием гиперплазии эндометрия / полипа эндометрия , поэтому стоит выполнить узи ОМТ с 5 по 7 дни цикла

3. Длительность цикла в 50 дней выходит за рамки нормы , из чего следует , что необходимо выполнить опять же узи , о котором я уже упомянула , а так же сдать гормонограмму со 2 по 5 дни цикла : ЛГ , ФСГ , эстрадиол , пролактин , св.тестосстерон , ГСПГ , ДГЭА-s , 17oh-прогестерон , ТТГ , Т4
На 22-25 дни цикла : прогестерон