Консультация терапевта /

Не стабильное АД — вопрос №1042680

Добрый вечер. Переодически скачет АД, Мне 36 лет. Ранее с АД не было проблем. В последнее время, закладывает в ушах : звон, шум. Голова при этом не болит . Обратилась с начала к Лор, там все в порядке . Посоветовали обратиться к терапевту: он направил на анализы . Вешали тонометр суточный. Готово заключение . Хотелось бы расшифровки . Расшифруйте пожалуйста. Терапевт выписал таблетки : ПрестариумА- по 1таб/утром;Мексидол- 3 р/д,Персен

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению СМАД данные за гипертоническую болезнь не убедительны. Рекомендую пройти уздг бца и осмотр у врача невролога по поводу жалоб.
Клиент
Алексей, а можно попросить расшифровать исследования ЭКГ ? Что там ? Связано ли с АД в случае отклонений . Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Описана норма.
Не объясняет повышение артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По суточному монитору есть признаки повышения ад, но очень высокий разброс данных. Надо сделать узи почек и надпочечников, уздг почечных артерий, уздг бца. Вероятно повышение ад вторично
Клиент
Наталья,добрый день . То есть вообще не понятен диагноз ?
Терапевт, Врач КДЛ
Давление у вас не постоянно повышено, а периодически, скачет, это указывает на вторичный характер заболевания, значит, нужно дообследование.
Клиент
Наталья, а что значит вторично ?
Терапевт, Врач КДЛ
Значит повышение давление вызвано другой причиной
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить вторичный генез артериальной гипертонии.
Пройдите УЗИ почек,мочевого пузыря
Уздг сосудов шеи и головы
По монитору повышается давление в дневные часы.
Нужно дообследоваться и обратиться к неврологу.
К терапии добавьте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день. Что может показать уздг сосудов шеи и головы ?
Клиент
Хайшат, а можно попросить посмотреть исследование ЭКГ . Там есть отклонения, влияет это как то на АД? СПАСИБО
Терапевт
Здравствуйте.
Часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Клиент
Александр, добрый день. Я бы сказала больше всплеска эмоций и раздражительности. От случая к случаю ,иногда возникает на пустом месте . Явного стресса нет , нет предпосылок. Если бесплодие можно отнести к стрессу ( размышления , действия по решению этой проблемы )
Терапевт
Поэтому у Вас и бывают скачки давление.
Вы принимаете какие-то успокоительные препараты лёгкие?
Клиент
Александр, скажем так всплески эмоций и раздражение наблюдаю за собой давно , лет 5-8, то есть с возрастом раздражение появляется . Но раньше таких перепадов я не наблюдала . Да и тонометром не пользовалась совсем. Из успокоительного раннее ничего не принимала . Намедне прописали Персен по 2т на ночь ,пить начала только вчера . Вопрос то в другом ,все началось с заложенности ушей: шум, звон постоянно отсюда куча обследований.
Терапевт
Шум и звон у Вас от повышения давления , а в следствии его появляются описанные Вами симптомы
Клиент
Александр, я почти виду неделю дневник по ад , и когда ад нормальное ,то шум всеравно присутствует. Какой то замкнутый круг получается ....
Терапевт
Если есть возможность, нужно сделать МРТ сосудов головного мозга
Клиент
Александр, хорошо, спс за консультацию
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Клиент
Александр, простите, ещё один вопрос :Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий и МРТ сосудов головного мозга ,я так понимаю это разные исследования и несут разную информацию? Потому что у меня есть направление на первое исследование. А МРТ головного мозга делала в прошлом году в ноябре , часто же делать нельзя . На МРТ патологий не выявлено . Достаточно ли одного первого исследования,или же всё-таки надо делать МРТ головного мозга?
Клиент
Терапевт
Если делали то тогда лучше не надо.
Сделайте УЗИ БЦС и сдайте биохимический анализ крови холестерин.
Клиент
Александр, УЗИ бцс и кровь в процессе сдачи по плану . Итог, какое может быть назначено лечение в случае обнаружения чего либо ? Вопрос наопережение ,но все же. К чему готовиться ?
Терапевт
Если найдут атеросклероз артерий и будет повышен холестерин , нужно будет решать вопрос о приёме статинов и расписывать диету.
Принятый ответ
Клиент
Александр, ага ...тогда другой момент ,в прошлом году делала узи нижних конечностей,нашли бляшки ,с венами все хорошо. Комментарии от сосудистого хирурга. Скан приложила , может быть предпосыл к сегодняшним явлениям?