Консультация детского стоматолога /

Вместо одного резца 2 зуба — вопрос №1042715

Моему сыну сейчас 1год и 3 месяца. К этому времени у нас выросли сначала нижние центральные резцы, потом верхние, потом третий резец справа сверху, затем вместе одного четвёртого резца слева сверху, вылезло 2 кривых острых зуба. (Фото прилагаю). Нужно ли мне об этом беспокоится? Если да, то что делать? Родственники говорят, что я зря развожу панику. Типо молочные зубы это не важно, если коренные такие вылезут, то брекеты в помощь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Это не норма,нужно сделать рентген этой области,что бы понимать что это.На фото плохо видно это два вместе сросшихся зуба или два отдельных зуба.Нужно очно обратится к детскому ортодонту
Принятый ответ
Стоматолог
Нет повода для паники ,на мой взгляд. Судя по фото ,не очень четкому , очевидно что если зубы спаренные или такая анатомическая форма,это не норма , но это ещё не полностью прорезанные молочные зубы, которые со временем будут меняться. Совершенно не следует предполагать ,что постоянные будут с дефектом формы и расположения. Надо показать ребенка на очный осмотр к детскому стоматологу и сделать рентген ,чтоб понять что с молочными зубами и в каком состоянии зачатки постоянных. После этого уже наблюдать как будут прорезываться эти и остальные зубы. На мой взгляд, надо проявлять бдительность ,все обследовать и повода для паники нет ,судя по фото.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, на данном этапе вы никак не решите эту проблему. Зубки еще не полностью прорезались, форма и положение не нормальные, но это молочные. Нет никакой зависимотсти, что постоянный резец будет таким же. После прорезывания можно будет сделать панорамный снимок, и посмотреть зачатки постоянных зубов, и обсудить в случае чего тактику лечения постоянных зубов с ортодонтом. На сейчас оставить молочные зубки как есть
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Не, два резца -это, конечно, не норма. Но без снимка мы не можем с уверенностью утверждать, что это не клык такой формы...
Пока поводов для паники нет никаких- не волнуйтесь! Даже если это сверхкомплектный ( лишний) зуб- сейчас ничего делать не нужно. Растите сами, растите зубки, а когда уже пойдут постоянные, или ближе к этому возрасту, нужно будет показаться на очный осмотр к ортодонту и сделать панорамный снимок, чтобы посмотреть постоянные зубки. Совсем не обязательно,что если что-то не так с молочными зубками- то такое же будет и с постоянными.