Это БКМ или лактозная недостаточность

Малышу 3,5 месяца. Колики мучают с 1 месяца. Давали эспумизан и саб симплекс. Больше недели назад обнаружила сыпь на теле, в основном на животе, груди, подмышечках и паху. Думала аллергия на сок манговый. А 3 дня назад в стуле у малыша заметила прожилки крови. Стал чаще ходить по большому, капризничает, дерет ноги при кормление, также при кормлении начинает урчать живот и выходит много газиков.

23 года

Здравствуйте !
Можете прикрепить фото сыпи?
Вы на ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндже, прикрепила, мы на гв

Мелкие точки больше похоже на потницу.
Шелушащей красной сыпи нет?
Фото стула не сфотографировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндже, стул прикрепила. Сыпь ладонью ощущается как шершавая

На аллергическую сыпь не тянет, похоже на обычную потницу.
Рекомендуется использовать только натуральные ткани, чаще прибегать к водным процедурам и прохладным обтираниям водой, обильно пить и прикладывать ребенка к груди, увеличить кратность использования эмолентов - увлажняющих кремов до 2-3 раз в сутки (особенно после купания) и при необходимости использовать цинк-содержащие крема (болтушка Циндол, лосьон Bioderma cicabio/лосьон Avene cicalfalk) или раствор Каламин/Риванол до 2-3 раз в день.
Прожилок крови явных не прослеживается. Но похоже, что есть слизь. Стул пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндже, бывает много слизи

Принятый ответ

Пенистый стул?
Обычно такие проявления характерно для лактазной недостаточности.

Здравствуйте! Ребенок на ГВ? Сдавали какие то анализы?если да, приложите их, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия, анализы ещё не сдавали, в понедельник на приём к врачу записаны, ждём.

Стул имеет характерный кислый запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия, имеет

Принятый ответ

Признаки свидетельствуют о транзиторной лактазной недостаточности. Проходит самостоятельно ближе к 6 месяцам. Для облегчения симптомов рекомендую перед каждым кормлением давать 1/2 капсулы Лактаза- Бэби, предварительно растворив в чайной ложке сцеженного молока. Также перед кормлением выкладывать на животик, делать массаж животика по часовой стрелке.

Здравствуйте! На каком вскармливании малыш? Наличие сыпи и прожилок крови в кале говорят скорее об аллергическом процессе, но это не исключает наличие лактазной недостаточности. Чтобы уточнить диагноз, нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, на грудном вскармливании. В первый месяц набрали 600гр, второй 800гр, третий 970

Принятый ответ

Тогда необходимо из Вашего рациона исключить молоко и кисломолочные продукты, говядину, орехи, сою. Если в течение 2-х недель будут улучшения, значит это аллергия на белок коровьего молока. Перед каждым кормлением для улучшения пищеварения давайте лактазар (1 капсула на 100 мл молока).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо!