Консультация психиатра /

Не помогают антидепресанты — вопрос №1043003

Добрый день. Подскажите пжл. по жизни я очень тревожный человек, суетливый, переживаю за все. Часто тахикардия и признаки Всд. По роду своей деятельности,был сильнейший стресс очень много лет, пыталась заглушить симптомы алкоголем, но затея плохая..давно обращалась к психиатру..всегда прописывали Ад,тянула с приёмом. 18.07.22 начала все таки приём Эсциталопрама, начиная с 5 мг. Сейчас пью 20 мг. Также пила тералиджен и атаракс. Стала намного спокойнее чем была, депрессия немного отпустила...но спокойствия сильного я не ощущаю, тревожность осталась, многие вещи как трогали болезненно так и осталось. Нет энергии, работа стоит...Думаю стоил ли увеличивать Ад до 20- 30 мг? Везде пишут, что с приёмом Ад становишься спокойным и энергичным,но у меня нет энергии и Полного спокойствия, Как были плохие мысли и накручивания так и осталось. Помогите пжл

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, когда начали принимать по 20мг?
Клиент
Виолетта, с 15 августа

Психиатр, Психотерапевт
В таком случае рекомендую рассмотреть лечение другим антидепрессантом. Эсциталопрам повышать не стоит, у него максимальная суточная доза 20мг. Видимо он вам не подходит в полной мере.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужно заменять АД, можно попробовать флуоксетин.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, по поводу лечения, стоит проконсультироваться у своего лечащего врача-психиатра, ведь ему нужно тоже отслеживать Ваше состояние, чтобы корректировать его. НО, помимо мед.лечения, стоит начать работать с психологом - ведь препарат будет снимать симптоматику, но важно проработать и тревогу внутри Вас, то как она собирается, как растет внутри Вас, чем сопровождается какими мыслями.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Антидепрессант не отключит полностью ваши эмоции и переживания.
Вам необходимо работать с психотерапевтом. Подключите психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния . Триггеры которые вызывают вашу тревогу и стресс необходимо проработать. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов