Консультация кардиолога /

Неприятные ощущения в сердце — вопрос №1043033

Здравствуйте. Начались неприятные ощущения в сердце, как будто тупая давящая, ноющая боль. При этом сначала начались проблемы с дыханием, такое ощущение, что нахватало воздуха, как будто не могу зевнуть. Делал КТ и рентген легких- с ними все в порядке, после этого вроде бы прошло. Но потом началось как раз с сердцем и добавилось проблемное дыхание. Это все произошло после, вроде как, панической атаки, я правда не знаю точно паническая атака это была или нет. Потом вроде как все прошло, неприятных ощущений в сердце, кроме как с дыханием не замечал. Второй раз ее испытал после того как выпил энергетик и покурил. Эти симптомы наиболее часто проявляются после курения или физ нагрузки небольшой. Эхо экг узи и простое экг делал, там все отлично ничего не показывает. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти суточный мониторинг экг, исключить нарушения ритма сердца. Курение и употребление энергетиков как раз могут провоцировать их.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
По симптомам похоже на спазм коронарных артерий на фоне мышечного спазма скелетной мускулатуры грудной клетки.
Для более детальной оценки сердца , советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда и определения толерантности к физическим нагрузкам и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
В такие моменты принимайте валидол под язык, он расширяет сосуды сердца
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте! На фоне приема энергетиков и курения мог быть подъем давления и пульса, спазм коронарных артерий. Лучше выполнить ишемический тест- велоэргометрию или тредмил, также провести суточное мониторирование экг и АД .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Все возможно на фоне панической атаки.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Так как имеется употребление энергетиков и курение можно предположить спазм артерий. Вам необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ для исключения нарушений ритма и ишемических изменений, такжн выполнить велоэргометрию
Рекомендую для начала исключить провоцирующие факторы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения спазма коронарных артерий сделайте холтер и стресс эхо, возможно это и проявление невроза