Тимпанометрия
Добрый день!Ребенку 2,5 года сделана аденотомия! На выписке врач рекомендовал по истечении месяца проверить слух. В нашем городе мне предложили только тимпанометрию или в Питер на СВП. Тимпанонометрия до аденотомии проводилась, врач говорил, что норма( фото 1) Через месяц после аденотомии другой врач делал тимпанометрию (фото2) сказал, что плохая и про первую этот врач тоже сказал, что плохая. Обе они были сделаны сразу после вылечивания болезни! Долго в здоровом виде не выдерживает ребёнок, чтобы повторить после 2-3 недель здорового состояния, как советует врач ( говоря, что это опять аденоиды давление создают) Сделали сейчас третью(фото3), видимо, опять плохая и прям в этот день сопли начались! О чем говорят эти тимпанометрии?нужно ли это лечить или всё-таки когда ребёнок перестаёт постоянно цеплять инфекции все нормализуется? Достаточно ли тимпанометрии или нужно СВП?
Принятый ответ
Здравствуйте,свп вам нет необходимости делать.На тимпанометриях действительно есть отклонение от нормы.Необходимо повторно посмотреть носоглотку эндоскопом, есть дисфункция слуховой трубы.
Светлана, а что бывает, что через месяц после аденотомии аденоиды отрастают? Я слышала, что 3 месяца самое раннее!Возможны ли эти отклонения из-за болезненного состояния?
Нет,просто возможно есть отек в области тубарных валиков и они перекрывают устье евстахиевой трубы,гипертрофия лимфоидной ткани тубарных валиков.Так быстро аденоиды не появятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тимпанометрия плохая. Вам нужен эндоскопический осмотр, прицельно область устья слуховых труб, посмотреть есть ли гипертрофия тубарныз валиков, они могут закрывать учится и в итоге признаки на тимпанограмму. Такое бывает. Аденоиды конечно так быстро не рецидивируют. По заключению эндоскопии уже принимать решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо провести эндоскопическое обследование полости носа и носоглотки ребенка - это даст ответ почему в ухе экссудат.
рентген в боковой проэкции носоглотки .
Екатерина, подскажите, пожалуйста, что в ухе экссудат это по тимпанограмме Вы определили? Экссудат-это жидкость, я правильно понимаю?
да, тип В.
Экссудат - жидкость.
сейчас как нос дышит у ребенка?
Екатерина, нос дышит хорошо, вообще в целом у неё все вроде нормально, кроме частых орви, но все намного легче проходит, чем до аденотомии!в гнойный насморк не уходит, уши не беспокоят