Повышенное давление

Добрый день! Прошу подсказать как экстренно снижать повышенное давление гипертонику, женщина 72 года. Вчера ночью поднялось давление до 240/120, вызвали скорую. До этого сбивали Капотеном, полтаблетки с давления 180/100 не помогало. Так же прошу расшифровать кардиограмму, врач терапевт не пришел, врачи из скорой помощи тоже ничего не сказали.

Есть
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Для экстренной помощи наилучший вариант - моксонидин 0,2 (0,4) мг под язык. Или можно коринфар 10 (20) мг под язык. Они оба эффективнее капотена. Моксонидин обладает более мягким действием, более плавно снижает АД, чем коринфар. По ЭКГ нормальный синусовый ритм. Ишемии, патологических нарушений ритма нет. Есть признаки гипертрофии левого желудочка и блокады ПНПГ - эти изменения формируются на фоне гипертонии. Если не делали ранее, то сделайте УЗИ сердца.

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ есть некоторые отклонения сделайте УЗИ сердца, для снижения давления экстренно используйте лучше моксонидин 0.2 мг под язык

Гульнара, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
По данным экг- без острой кардиологической патологии, ритм синусовый, правильный.
Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. ГЛЖ . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Для более детальной оценки показателей сердца, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) , для оценки массы миокарда.
Для экстренного снижения давления наиболее эффективный и безопасный препарат это моксонидин 0,4 мг

Юлия, спасибо большое

Ольга , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь