Повышенное давление
Добрый день! Моей бабушке 73 года. Повышенное давление не сильно беспокоило, временами поднималось до 140 максимум, пила андипал, помогало. Несколько лет назад делали прививку от ковида, и на приеме было давление 160. Врач назначил лозартан (к сожалению, дозировку не помнит). Пила его дней 5, стала голова болеть, она перестала. Сейчас давление по утрам бывает даже меньше 120, а вот к вечеру иногда подскакивает до 140-160. При таких повышениях пьёт моксонидин 0.2. Бабушка живёт в деревне, с врачами туго, да и в больницу в город не поедет, тяжело. Беспокоит именно такое скачками давление, можно и нужно ли принимать какой-то препарат на постоянной основе, или обходиться при высоких подъемах тем же моксонидином?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да антигипертензивнвю терапию желательно принимать на помтоянной основе.
При таких цифрах артериального давления обычно назначают комбинированную терапию. Например Телзап плюс 40/12,5 мг/сут. Ежедневно контролировать АД.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какое время суток тогда его принимать, если утром давление нормальное, а вечером высокое? Утром?
Этот препарат обычно принимается утром. Можно не сразу после пробуждения, а например после завтрака.
Спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, телмисартан из той же группы, что и лозартан. Могут ли быть похожие побочные у них? Бабушка говорила, после лозартана голова была как будто мутная.
Да из той же группы, но получше считается. Возможно голва болела из за снижения артериального давления. Нужно контролировать обязательно АД
Доброе день! Уточнила у бабушки, давление поднимается пару-тройку дней вечером, потом может неделю не подниматься. Все равно постоянно принимать препарат?
Да все равно нужно плстоянно. Можно начать с обычного телзапа
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях учитывая рекомендуют приём препарат на постоянной основе, чтобы профилактизировать скачки давления и не было необходимости принимать моксонидин, учитывая редкие и не очень высокие скачки в таких случаях обычно рекомендуют приём одного препарата- например телмисартан 40 мг утром, препарат суточного действия
Спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, телсисартан из той же группы, что и лозартан. Могут ли быть похожие побочные у них? Бабушка говорила, после лозартана голова была как будто мутная.
Из той же группы, но нового поколения, обычно лучше переносится, если вдруг на него возникнут побочные эффекты, то в таких рекомендуют препараты из другой группы (например амлодипин или лерканидипин)
Поняла, спасибо большое!
Крепкого здоровья вам и вашим близким
Не болейте
Доброе утро
Да, в небольшой дозе принимать и контроль в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё же лучше не допускать вечерних повышений давления, так как если оно повышается вечером, то может быть повышено и ночью, а это повышает риски инсульта.
В такой ситуации можно рассмотреть приём, например, валсартана 40-80 мг в обед, то есть если хотим предотвратить повышение вечером, желательно принимать препарат в обеденное время
Здравствуйте, принимать на постоянной основе, даже если в этот день давление в норме?
А сколько дней в месяце давление повышается?
Завтра смогу уточнить этот момент.
Уточните пожалуйста, чтобы я могла подсказать. А лучше фото дневника давления
Доброе утро! Уточнила у бабушки, давление поднимается пару-тройку дней вечером, потом может неделю не подниматься
А дневника давления нет?
Нет, дневник она не ведёт, к сожалению
Тогда я бы рассмотрела приём валсартана 40 мг вечером, это половина лечебной дозы
Поняла, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! Для оценки необходимости приема препаратов следует для начала вести дневник давления (утро/вечер) в течение 5-7 дней, если подъемы давления свыше 140/90 частые, рассмотреть прием препаратов. Начинать следует с ингибиторов апф или сартанов, к которым относится лозартан. Возможен прием периндоприла 2 мг утром под контролем давления, если через 2-3 дня все равно повышается, увеличить дозу до 4 мг. В плановом порядке следует пройти обследование: ЭКГ, узи сердца, общий анализ крови, биохимию, липидограмму
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, не переживайте, да ,в подобных случаях необходим приём антигипертензивных препаратов на постоянной основе, чтобы предупреждать такие скачки давления, Например, утром вальсакор н 80 мг
Да необходим приём препаратов на постоянной основе