Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1043664

Добрый день, подскажите пожалуйста, приехали с ребёнком 4 года на море 3 сентября у ребёнка была рвота пол дня , больше никаких признаков заболевания не было , 7 сентября , опять началась рвота с обеда до вечера , поноса не было , ночью температура поднималась до 38,5 , 8сентября целый день температура держалась но сбивалась до 37,3, ночью температура до 39.0 сбивала Нурафеном и парацитамолом чередуя ,но температура только до 38,0 опускалась , сегодня до обеда температуры не было , после дневного сна 38,0 градусов . Горло не красное , сегодня дочь немного начала подкашливать.насморка нет
Сдали анализ крови , помогите пожалуйста расшифровать , и что это может быть , на сколько все серьезно ?

Возраст: 4

Педиатр
Юлия,здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка выраженная бактериальная этиология. Лейкоцитоз,повышение нейтрофилов , снижение лимфоцитов , повышение СРБ.
Необходимо все таки подключать антибиотик в лечение .
Кроме рвоты и повышения температуры нет жалоб? Стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вчера стул был жидкий пенообразный с неприятным запахом , сегодня в туалет не ходила , жалоб больше нет у ребёнка

Педиатр
Юлия, не ислаючается ,что кишечнач инфекция. Для уточнения, что именно является причиной необходимо сделать анализ на диз.группу.
Антибиотик супракс, т.к пенициллины могут вызвать послабление стула более ,чем есть.
Обязательно сдать анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте, у вас вирусно-бактериальная картина крови(повышены моноциты и нейтрофилы), требуется назначение антибактериальной терапии. Напишите вес для рассчета дозировки. Контроль оам.
Принятый ответ
Клиент
Александра, вес приблизительно 16-18 кг , оам завтра с утра сдадим
Педиатр
Супракс или панцеф 100 мг/5 мл по 7 мл 1 раз в день или разделить на 2 приёма по 3,5 мл х 2 раза в день - 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается бактериальная инфекция ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов), повышение моноцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции, возможно осложнилось. Повышено СРБ.
Рекомендую сдать оам, кал на кишечную группу ( сальмонелла, шигелла, кампилобактер, эшерихии).
Также рекомендуется приём антибиотика ( супракс или панцеф).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, судя по описанию у ребенка кишечная инфекция, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотики необходимы, можно начать супракс, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон и поите через каждые 15-20 минут , при тошноте , рвоте даём мотилиум , из рациона питания ребенка исключите молочные продукты, жареное, сладкое, мучное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки компоты, морсы. При температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, если не будет положительной динамики обязательно обращаемся к педиатру. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, подскажите пожалуйста, вчера и сегодня у ребёнка понос , однократно , после еды , нужно что-то пить дополнительно ? Анализ мочи сдали , результат прикрепила
Педиатр
По общему анализу мочи присутствуют слизь, бактерии, скорее всего на фоне антибиотика или была погрешность при сборе , рекомендую пересдать анализ мочи, на фоне антибиотика возможен жидкий стул можно подключить нормобакт или баксет для восстановления микрофлоры кишечника по 1саше 1р в день курс 10-14дн.