Постоянные боли спины при протрузиях

Добрый день. Уже много лет есть протрузии грудного и поясничного отдела позвоночника. Боли постоянные, особенно к вечеру, в груди, в пояснице, часто от ягодицы до пятки. Постоянно на нестероидных не вариант, была давно язва с кровотечением. Я когда то пил антидеприсанты и заметил что спина не болела, но как бы на них садится тоже не хочется. Недавно пил недели три таблетки пустырника и заметил, что спина перестала болеть, пока из за аллергии его не бросил и снова начало болеть. Может быть совпадение, но чтобы спина не болела неделю хотя бы, такого не было много лет. Может быть подскажите что можно пить постоянно ?

Язва 12 перстной
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Учитывая, что болеете ГЭБ то НПВП противопоказаны из за риска обострения.

Можно только - Артрокер - по 1 капс. 2 раза в день (утром и вечером) 1 мес.

и хондропротекторы в уколах - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Принятый ответ

1. Если помогали таблетки пустырника, почему бы не попробовать таблетки валерианы, Ново-Пассит или Персен?
Если будет помогать, то больше ничего и не нужно.

2. Если нельзя НПВС внутрь, то почему бы не использовать в виде пластыря, гелей и мазей. Они действуют местно и на желудок не влияют.

3. Можно попробовать препарат Пиаскледин 300. Хотя его больше применяют при артрозах коленных и ТБ суставов, при проблемах с позвоночником он то же помогает.

4. Артрокер по 1т 2р в день из всех НПВС наиболее щадяще относится к желудку. Он имеет накопительный эффект и начинает работать с 3 недели от начала приема. Предназначен для длительной терапии от 4-х мес.

5. Хондропротекторы в виде спортивного питания для суставов или инъекционных форм то же можно использовать. Но я бы не ждал от них выраженного эффекта. Они больше подходят для профилактики прогресса дегенеративных изменений, чем для лечения болевых синдромов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, добрый вечер.
1. Не пробовал, потому что они тоже на травах, от т всех таблеток на травах со временем высыпает аллергия сильная по всему телу. Насилии есть конечно не на травах, то я бы попробовал.
2. Мази, пластыри и т.д. они не помогали никогда. Укол на 24 часа максимум помогает.

Ну, если на травах не подходят, попробуйте Афобазол или Адаптол.
Это не антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, а не подскажите их принцип действия? Мне не стоит пить то что активирует мозг, антидеприсанты не все можно, ноотропы например нельзя и подобные вещи, которые активируют.

Посоветуйтесь со своим неврологом.
подробные инструкции к препаратам находятся в открытом доступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, понял, спасибо, узнаю.

Не подскажите еще вопрос небольшой, что за рекомендация такая от травмотолога - ПФР позвоночника в плановом порядке?

Обычно ПФР - это плановая физическая реабилитация.

Принятый ответ

вы консультировались у невропатолога и нейрохирурга-вертебролога?
если имеет место РКБС - то нужна и помощь психотерапевта.
+ нужна грамотная физическая реабилитация, при установлении точных причинных связей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, Добрый вечер.
Не знаю что такое РКБС.
С неврологами консультировался, все лечение это нестероидные+миорелаксанты+витамины. От врачу у врачу меняется только название препаратов. А помогает только пока принимаешь.

региональный комплексный болевой синдром.
боль при которой нет значимого физического ущерба и субстрата, но, возможно, он был в анамнезе. как правило требует лечения специфическими препаратами по типу прегабалина, габапентина и СИОЗС.
в общем вы не ортопедический пациент, скорее нужно исключать значимую нейрохирургическую патологию. протрузия протрузии рознь. если протрузия не сдавливает нервные корешки и сам спинной мозг - то она вообще не является причиной постоянных болей.