Высокий ТТГ и Т3 при планировании беременности

Здравствуйте. В этом цикле, с 1 сентября, приступили с мужем к планированию беременности. Гинеколог из ЖК дала добро, как оказалось, при высоком ТТГ и низком ферритине. Есть опасения на этот счёт. Обо всем по порядку. В начале планирования, я, как положено сдала анализы: общий анализ крови + СОЭ, ферритин (имею обильные месячные, в анамнезе заболевание диффузный аденомиоз 1 степени и миома 4 степени (в мышечном слое) по передней стенке менее 1 см размером), TORCH комплекс, ВИЧ/Сифилис/Гепатиты, гормоны щитовидной железы. Сделала УЗИ органов малого таза. Врач из ЖК посмотрела мои анализы, назначила Йодомарин 200 в дозировке 0,2 мг и железо Солгар 25 мг по 1 таблетке в день. Сказала пить и параллельно пробовать, что мы собственно и сделали. О противопоказаниях не упомянула. Уже чуть позже я начала читать книгу Дмитрия Лубнина по планированию и узнала, что ТТГ должен быть 2 (у меня 4) и что высокий ТТГ матери опасен для будущего ребёнка. Влияет на умственное и физическое здоровье. Констатировать беременность пока не могу, только прошла овуляция, но имею сильное волнение относительно своих анализов. Посмотрите пожалуйста их (прикрепляю) и скажите своё мнение. Врач права? Пить дальше Йодомарин, железо и параллельно планировать? Или прекращать попытки забеременеть и идти к эндокринологу за лечением? К слову, Йод и железо начала пить за месяц до начала попыток забеременеть. Посмотрите пожалуйста анализы и дайте совет. Очень переживаю.

Аденомиоз матки, миома матки
30 лет

Здравствуйте. если беременность планируется самостоятельная, то норма ТТГ для Вас - до 4,0. ТТГ 2,5 и меньше нужен при ЭКО и у людей, которые уже с гипотиреозом принимают тироксин. Все верно вам доктор назначила - йод и железо. Антитела в норме, поэтому опять же корректировать ТТГ приемом гормонов не нужно. Железо принимайте, пока ферритин не повысится более 45. ТТг проверьте после наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, здравствуйте. Беременность планируется самостоятельная, не ЭКО. Спасибо большое вам за ответ. Вы меня успокоили. ?

Принятый ответ

Планируйте спокойно. Вероятнее всего дефицит железа так отражается на уровне ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша доктор поступила абсолютно правило. ТТГ до 2,5 это норма для беременных и то, когда повышены антитела к ТПО. А вы сдавали небеременная и антител у вас нет. Поэтому всё отлично. Пейте только йод , железо, фолиевую кислоту