Консультация педиатра /

Что делать у ребёнка болит живот — вопрос №1044509

Доброго времени суток.
Ребёнок 4 года стал жаловаться на боль в животе, в районе пупка, может чуть ниже. Такое бывает после еды,через час может 1,5 ч. Приэтом всегда идёт на горшок по большому ( какает стабильно раз в день, калл не жидкий) после горшка, говорит, что боль ушла.
Сдала анализ ( прикрепляю) + анализ на глисты ( отрицательный) записала на УЗИ брюшной полости, жду приёма. Помогите советом как быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скажите как питается ребёнок, какой у него вес, рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария, питается обычно, утром каши, в обед супы обычно, вечером картошка, овощи, мясо. Перекусы ( овощи, фрукты, печенье, сладости бывают, но не много)
Рост около 110 , вес 15 кг, активный очень.

Педиатр
По копрограмме есть незначительные изменения. Скорее тут функциональное расстройство. Рекомендую пройти узи обп.
Сейчас на 7 дней можно ферменты микразим 10000 ед по 1/2 капсуле 3 раза в сутки во время еды, тримедат по 25мг 3 раза в день за 30 мин до еды 14 дней.
Сырые овощи пока исключить, лучше варёные, тушёные, на пару.
Из фруктов пока исключить виноград, яблоки, слива
Педиатр
Здравствуйте. Начните с диеты, ограничить хлебобулочные изделия, сладости, стараться давать в рацион больше овощей, каши, не жирные супы, Кал на я/гл нужно сдавать 3 раза подряд, так как я/г высеваются один раз в 3 дня, далее б/х крови с печеночными пробами, узи брюшной пости. Возможно у ребёнка дисфункция, ЖКТ. Давайте креон 1/2кап (100000 ЛЕд) 3 раза в день перед или во время еды.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию - функциональное расстройство кишечника.
Основное - питание.
Сейчас пробуйте максимально подержать, исключая молочные, жирное, мучное и сладкое (оставляйте все каши на воде, можно куриный бульон) и так пару дней с целью оценивания в динамике. Увеличивая обьем принимаемой жидкости.

Из медикаментов пока ничего смысла вводить не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае у ребнка функциональное нарушение ЖКТ. Для восстановления ферментативной активности желательно подключить к терапии Креон или Микрозим. Диета с исключением молочной продукции, свежих фруктов и овощей, сладкого, солёного, кислого. В данном случае желательно сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости