Что вас беспокоит?
Мама боится пить антидепрессанты
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, вот маме выписали лечение, у неё тревожное расстройство днём тревога. А вечером она боится, что она не заснёт. Он постоянно думает о давлении, она гипертоник. И мы поехали с ней к психотерапевту и выписал вот такое вот лечение, я прикрепляю фото, где он описывает, как и что нам принимать утром в 9 часов половинку терлиджена. В 9 вечера половинку атаракса. И следом сразу же выпивать половинку вальдоксан. Мама прочитала инструкцию препарата вольдоксанана, и там много всяких побочек, и теперь она боится их пить сегодня утром, она выпила только половинку тералиджена. Вальдоксан боится пить на ночь. Скажите, пожалуйста, эти таблетки как-то влияют на повышение давления? И ещё такой вопрос: можно ли пить? Тералиджен и Атаракс. А вальдоксан не пить. К врачу на приём через месяц.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно оставить один тералиджен, он оказывает противотревожный эффект и способен снижать давление, принимают по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь. Если на тералиджене сон не восстановится, то можно на ночь вместо вальдоксана рассмотреть препарат триттико, у него есть снотворное и противотревожное действие и также не повышает давление. Вальдоксан это антидепрессант, который не обладает противотревожным действием, скорее снотворным, но он гепатотоксичен, поэтому на фоне его приема нужно проверять пробы печени хотя бы раз в месяц.
Анжела Вильевна, в общем, вы не советуете пить вальдоксан? Тералиджен 1/2 утро,в обед 1/2 и на ночь 1 таблетку.правильно? Просто она не хочет пить из за того что там очень много побочек связанной с печенью боится.
Да, я не рекомендую вальдоксан из-за его патологичного влияния на печень. Пусть принимает тералиджен по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.
Анжела Вильевна, как долго можно принимать тералиджен?
Можно длительно до 6 месяцев
Если на фоне приема будет сонливость, то принимайте тогда по 1 таб на ночь
Анжела Вильевна, тералиджен лучше атаракса? Тералиджен уберёт тревогу и улучшит сон?
Да, у тералиджена более выраженный противотревожный и снотворный эффект. У атаракса есть антихолинергические побочные эффекты (сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации зрения), поэтому пожилым пациентам стараемся такие препараты не назначать
Похожие вопросы по теме
- 22 Декабря 20212 ответа
- 23 Февраля 20256 ответов
- 9 Апреля 202516 ответов
- 2 Ноября 202544 ответа