Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника — вопрос №1044705

Добрый день! Были жалобы: Отрыжка, вздутие, боль в левом подреберье. Все анализы в норме, узи: норма. Наблюдался у гастроэнтеролога, пил стандартные таблетки, не помогло, лечил хеликобактер - 2 эрадикации. Дыхательный тест Херликобактер: не обнаружен. Через некоторое время начались запоры и кровь в кале. Сделал колоноскопию: проктит, воспаление в подвздошной кишке. Лечился салофальком, свечи и таблетки. Задний проход зажил и крови больше не было. Лёг на полное обследование в НИИ Гастроинтерологии. Выписался 29.04.22 Диагноз при выписке: Постинфекционный илеоколит - формирующаяся ремиссия. Постинфекционный видимо потому что в старом анализе иерсинии 1.400 показал . В новых анализах всё чисто. Прописали пентасу 3 месяца и контрольную колоноскопию через пол года. Сказали при выписке что утверждать что это ВЗК вообщем то нельзя. Нужно дождаться результатов биопсии и смотреть дальше. С результатами биопсии я повторно так и не пришёл, посчитал сам что Болезни Крона там нет. С месяц назад сдал копрограмму, мочу, биохомию. Всё в норме. Жалоб на кишечник особо сейчас нет, даже если нарушить диету каких то страшных последствий нет. Периодически воспаляется задний проход и трещина но заживает так же быстро. Единственное не могу вылечить отрыжку воздухом, пропивал несколько раз ганатон и нексиум результата нет. Тест на сибр: отрицательный. Сейчас решил добавить урсосан, но пару дней назад начался понос(последний раз даже не помню когда он был). Опять кровь, воспалился задний проход(помазал мазью-прошло). Вот я вернулся к вопросу по биопсии, можете посмотреть и дать комментарий по поводу диагноза.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела результаты биопсии и выписку . Действительно, данных за взк мало. Потому что при болезни Крона обязательный признак это гранулема. Но в целом у вас и анализы в норме, то есть нет анемии, белок, альбумин, срб в норме.
Но эти крипты могут быть при целиакии.
Вообще, я бы вам порекомендовала сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA для исключения целиакии и антитела к ANCA и АSCA (как раз их смотрят при ВЗК).
Вы водородный дыхательный тест проходили на сибр, на каком основании вы его исключили?
Просто по данным рентгенограммы есть косвенные признаки сибр.
Принятый ответ
Клиент
Мария, делал дыхательный тест, вздутия уже не беспокоят, только отрыжка. Ну это скорее просто диспепсия. Ещё такой вопрос, могло ли теоретически воспаление кишечника вызвать две антибиотикотерапия против хеликобактера и сниженный иммунитет на фоне продолжительной диеты. Никаких признаков колита до этого не было.

Педиатр
Да, вполне. Потому что терапия против хеликобактерной инфекции достаточно агрессивная. И отчасти в основе колита лежит нарушение микрофлоры кишечника.
Отрыжка как часто беспокоит? Не переедаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данных за взк по вашим исследованиям я не увидела.
Кровь идет из-за трещины, нужно наблюдение и лечение у проктолога.
Сдать через 3 мес кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данных за взк нет . Кровь алая ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже шестой день понос. Сначало была просто коричневая вода, уже три дня понос вишнёвого цвета. Задний проход зажил после мазей. Журчит, болит и покалывает в районе сигмовидной и прямой кишки, думаю кровь оттуда. Перед этим всем принимал урсосал, неправильное питание и НПВС пил дня. Сейчас пью Пентасу, энтерофурил, свечи метуларацил и смекту. У меня такое было перед тем как я ложился на обследование пол года назад, только без поноса. Кровь тогда была из-за проктита, который зажил после свечек очень быстро. И вот нашли илеит и всё. Подвздошная кишка меня вообще не беспокоит, поносов нет. Я уже много раз нарушил диету, из последствий только воспаление заднего прохода. Вопрос в том что делать сейчас? И всё таки не покидает мысль что это может быть ВЗК. Или это просто хроническое воспаление нижних отделов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно и воспаление нижних отделов , поэтому показаться проктологу Надо