Воспаление кишечника

Добрый день! Были жалобы: Отрыжка, вздутие, боль в левом подреберье. Все анализы в норме, узи: норма. Наблюдался у гастроэнтеролога, пил стандартные таблетки, не помогло, лечил хеликобактер - 2 эрадикации. Дыхательный тест Херликобактер: не обнаружен. Через некоторое время начались запоры и кровь в кале. Сделал колоноскопию: проктит, воспаление в подвздошной кишке. Лечился салофальком, свечи и таблетки. Задний проход зажил и крови больше не было. Лёг на полное обследование в НИИ Гастроинтерологии. Выписался 29.04.22 Диагноз при выписке: Постинфекционный илеоколит - формирующаяся ремиссия. Постинфекционный видимо потому что в старом анализе иерсинии 1.400 показал . В новых анализах всё чисто. Прописали пентасу 3 месяца и контрольную колоноскопию через пол года. Сказали при выписке что утверждать что это ВЗК вообщем то нельзя. Нужно дождаться результатов биопсии и смотреть дальше. С результатами биопсии я повторно так и не пришёл, посчитал сам что Болезни Крона там нет. С месяц назад сдал копрограмму, мочу, биохомию. Всё в норме. Жалоб на кишечник особо сейчас нет, даже если нарушить диету каких то страшных последствий нет. Периодически воспаляется задний проход и трещина но заживает так же быстро. Единственное не могу вылечить отрыжку воздухом, пропивал несколько раз ганатон и нексиум результата нет. Тест на сибр: отрицательный. Сейчас решил добавить урсосан, но пару дней назад начался понос(последний раз даже не помню когда он был). Опять кровь, воспалился задний проход(помазал мазью-прошло). Вот я вернулся к вопросу по биопсии, можете посмотреть и дать комментарий по поводу диагноза.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела результаты биопсии и выписку . Действительно, данных за взк мало. Потому что при болезни Крона обязательный признак это гранулема. Но в целом у вас и анализы в норме, то есть нет анемии, белок, альбумин, срб в норме.
Но эти крипты могут быть при целиакии.
Вообще, я бы вам порекомендовала сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA для исключения целиакии и антитела к ANCA и АSCA (как раз их смотрят при ВЗК).
Вы водородный дыхательный тест проходили на сибр, на каком основании вы его исключили?
Просто по данным рентгенограммы есть косвенные признаки сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Мария, делал дыхательный тест, вздутия уже не беспокоят, только отрыжка. Ну это скорее просто диспепсия. Ещё такой вопрос, могло ли теоретически воспаление кишечника вызвать две антибиотикотерапия против хеликобактера и сниженный иммунитет на фоне продолжительной диеты. Никаких признаков колита до этого не было.

Да, вполне. Потому что терапия против хеликобактерной инфекции достаточно агрессивная. И отчасти в основе колита лежит нарушение микрофлоры кишечника.
Отрыжка как часто беспокоит? Не переедаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за взк по вашим исследованиям я не увидела.
Кровь идет из-за трещины, нужно наблюдение и лечение у проктолога.
Сдать через 3 мес кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте . Данных за взк нет . Кровь алая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина, уже шестой день понос. Сначало была просто коричневая вода, уже три дня понос вишнёвого цвета. Задний проход зажил после мазей. Журчит, болит и покалывает в районе сигмовидной и прямой кишки, думаю кровь оттуда. Перед этим всем принимал урсосал, неправильное питание и НПВС пил дня. Сейчас пью Пентасу, энтерофурил, свечи метуларацил и смекту. У меня такое было перед тем как я ложился на обследование пол года назад, только без поноса. Кровь тогда была из-за проктита, который зажил после свечек очень быстро. И вот нашли илеит и всё. Подвздошная кишка меня вообще не беспокоит, поносов нет. Я уже много раз нарушил диету, из последствий только воспаление заднего прохода. Вопрос в том что делать сейчас? И всё таки не покидает мысль что это может быть ВЗК. Или это просто хроническое воспаление нижних отделов?

Возможно и воспаление нижних отделов , поэтому показаться проктологу Надо