Консультация гематолога /

Анемия и сбои в лейкоцитарной формуле — вопрос №1044812

Добрый день! Уже больше полугода беспокоит периодическая слабость, головокружения при подъёме с кровати, и не так давно присоединилась тахикардия в покое. Но больше всего меня испугал последний ОАК, где есть сдвиги в лимфоцитах, нейтрофилах и др. Перед этим сдавала ОАК в марте, лимфоциты были также повышены, а нейтрофилы понижены. С чем это может быть связано? Уже начиталась в интернете, начала представлять самые ужасные исходы событий. Заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Полиноз, эндометриоз(не подтверждённый)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Судя по результатам ваших анализов крови, у вас есть железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением очень важно выяснить причину снижения запасов железа: вы едите мясо? Менструации у вас обильные?
Что касается изменений в лейкоформуле, то такие изменения чаще всего являются результатом перенесённой/хронической вирусной инфекции. Если есть жалобы, то стоит посетить инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, у меня сегодня воспалилось горло, температура 38,5 и болят шейные лимфоузлы, можно ли при воспалительном процессе начинать приём железа? И как вы относитесь к препарату «Тотема»? 2 года назад я месяц принимала «Фенюльс», но изменений никаких не было.
Гематолог, Терапевт
Изменения в лейкоформуле могут быть обусловлены этими симптомами.
Тотему принимать можно.
Приём препаратов железа можно начать на фоне болезни.
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции (или даже просто контакта с вирусом без развития болезни)
Данных за заболевание крови у вас нет

Лечение железодефицитной анемии надо продолжить - приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, тардиферон) по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, в течение 1-1,5 месяцев
Контроль общего анализа крови через месяц
Далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?