Ребёнок. Рецидивы ринита.
Здравствуйте. Дано: ребёнок 4,5 года. Частые, затяжные риниты с выходом всегда на лечение а/б. В июне 2022 г было удаление аденоида. Болезни стали реже, но все так же затяжного характера. Можем лечится по 2-3 недели, но на финише всегда переходим к а/б. На прошлой неделе был сдан анализ на флору и чувствительность к антибиотикам ( из зева и из носа). Высеяно staphylococcus epidermidis (10/3), Candida sp. (10/1), Haemophilus parainfluenzae (10/2), Staphylococcus aureus (10/2). Хотела бы получить консультацию инфекциониста. На сколько это критичные титры? Возможно ли это и есть причины наших частых болезней? Что сейчас необходимо предпринять? PS: привиты полностью по нац. календарю.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов!
Мария Михайловна, прикрепила!
Здравствуйте!
Это незначительные изменения, это не является причиной ваших болезней.
Стоит исключить герпесвирусы, паразитов, сдать:
Клинический анализ крови
ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Посмотрела ваши рекомендации. Скажите, пожалуйста, анализы стоит сдавать комплексом или можно какие-то из них выполнить в первую очередь?
Принятый ответ
Это в целом и есть комплексы, например в лаборатории Хеликс это номера 02-029, 07-113, 08-168
Благодарю. В нашем городе нет данной лаборатории, будем сдавать в другой. Как получу результаты, обращусь к вам за консультацией.