Угроза астмы

Здравствуйте. После каждой орз и и когда начинает болеть горло становится трудно дышать без кашля, ощущение что в груди все слипается и трудно дышать, начинает болеть голова и слабость. Началось все после отказа от курения. Не курю 3 года. До этого 4 года интенсивного курения до 1,5 2 пачек в день. До этого лет 5 курение короткими периодами. В груди постоянное непроходящее жжение в бронхах. Усиливающееся при орз и когда болит горло. Что это астма?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока по вашему рассказу не похоже на астму. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.

Екатерина, прикрепила спирометрию вторая после бронхолитика. Это может быть гиперактивность бронхов?

Принятый ответ

Здравствуйте. На астму не похоже. А эти 2 исследования фвд делались в один день? Стоят разные даты и разное время.

Ирина, да делались в один день вторая после биротека. Не знаю почему там даты разные. Так может начинаться Хобл? На форуме читала что так обостряется у них болезнь.

У вас спирометрия в норме, при хобл задолго др появления симптомов есть изменения при фвд ( в частности индекс Тиффно), поэтому не стоит думать о хобл

Ирина, то есть про Хобл можно не думать? Не ждёт меня кислородный баллон? У меня там есть прирост по мосам после биротека не может ли это быть скрытый бронхоспазм?

Ирина, скажите пожалуйста Хобл может ещё развиться, и если я бросила курить, прогрессирование остановилось?

Нет, это маловероятно. Вы, молодец, что бросили курить. Это самое главное. В течение года после отказа от курения бронхи восстанавливаются. Пробуйте делать дыхательные упражнения ежедневно и пить грудной сбор в теплом виде 3 раза в день по 2 недели, затем перерыв 2 недели и повторять курсы

Ирина, спасибо, да дело а том что у меня уже 3 года прошло после отказа от курения, а жжение в бронхах у меня постоянное, а при орз оно усиливается и трудно дышать. Были ли у вас пациенты с такими симптомами?

Поняла, эти симптомы характерны для хронического бронхита, который может периодически обостряться. Вам нужно пропить курс бронхо ваксом по 1 табл утром натощак 20 дней, потом перерыв 10 дней и ещё дважды повторить приём. Это будет как профилактика инфекции.

Ирина, дело в том, что я стала принимать кетотифен и мне стало лучше дышать. Вчера ночью были сильные жгучие боли в бронхах. Кашля нет. Может это быть начало БА и Хобл?

Это больше похоже на ГЭРБ

Спирометрия в норме. Нет данных за бронхоспазм и обструкцию.

Екатерина, скажите пожалуйста я читала на форумах что у тех у кого Хобл такие симптомы, каждое орз обострение. Это может быть его начало?

Нет, пока спирометрия в норме, у вас нет начала ХОБЛ. Просто бронхит возможно.

Екатерина, скажите Хобл по тифно смотрят? А мосы и офв1 учитывается?

Индекс Тиффно должен быть менее 70%, это основной критерий. МОСы вообще сейчас не учитываются.

Екатерина, у меня жжение постоянное по бронхам, после отказа от курения, и ничего не помогает. Никаких ингаляторы с этим не справляются. Такое ощущение что бронхи выжжены курениеми они реагируют на каждую инфекцию в горле, такое может быть?

Попробуйте Ингасалин 3%-5 мл через небулайзер 1-2 р в день до 10 дней, или после простуды, ОРВИ дышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р-ра 2 р в день до 7 дней для восстановления слизистой бронхов.

Екатерина, т.е. за Хобл можно не думать? В вашей практике случались такие симптомы у пациентов?

Да. По всём вашим жалобам, анализам- хронический бронхит у вас есть. Будут периоды обострений и ремисии. ХОБЛ, астмы- пока нет.

Екатерина, дело в том, что я стала принимать кетотифен и мне стало лучше дышать. Вчера ночью были сильные жгучие боли в бронхах. Кашля нет. Может это быть начало БА и Хобл?