Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 1,4 г — вопрос №1045211

Доброй ночи, находимся на отдыхе, три часа назад у ребёнка началась рвота обильная, сейчас спит,но позывы есть каждые 20 минут,вырвало смесью,и яблочным пюре(тем что давала).Сейчас позывы только,видимо уже нечем.температуры нет,поноса тоже.Дала полисобр,вырвало почти сразу.сейчас из медикаментов есть энтеросгель,церукал ,полисобр,регидрон(не био ,обычный) ребёнку 1,4.посоветуйте как быть,на что больше похоже ротовирус или отравление?что и как лучше давать,завтра докуплю препараты ,сейчас аптеки закрыты.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Скорее всего ротавирус.
Но лечение в любом случае одинаковое.
Можете сейчас дать церукал.
И полисорб с регидроном. Но лучше в аптеке купить био либо био гаю орс.
Не большим объемом, а дробно. Буквально каждые 15 минут по глоточку.
Температуры нет?
Клиент
Елизавета, температуры нет,а регидрон как дать обычный?сколько может продлиться такая рвота?

Педиатр
Обычно частая рвота только в первый день.
1 пакетик развести на литр воды. И давать из расчета 10 мл/кг
Клиент
Елизавета, спасибо большое,подскажите ещё есть ли вероятность поднятия температуры?Или если нет сразу,то маловероятно
Педиатр
Маловероятно, скорее всего не будет подниматься
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Церукал точно нельзя. Мотилиум по весу 3 р в день за 30 мин до еды. Энтерофурил или стопдиар по 1 ч. л 3 р в день. Отпаивать просто водой дробно по 1 дес ложке. Приобрести регидрон био и выпаивать. Соблюдать безмолочный стол, без фруктов и овощей,, бананы и печенье несдобное можно. Сладкий чай. Регидрон взрослый нельзя, т. к электролитный состав не для ребенка
Педиатр
Смекта или полисорб за 1 ч и более до энтерофурила/ стопдиатра. Пребиотик любой на 2-3 нед. Руки чаще мыть. Индивидуальные предметы гигиены использовать.
Педиатр
Можно на 1 л пол чайной ложки соли и 3-5 ложек сахара и так отпаивать ребенка.
Педиатр
А ротавирус нужно доказать, сделав анализ кала
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В данном случае самое главное- правильное выпаивание, водичка+ регидратационные растворы ( например Регидрон Био). Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 1/2 чл 100 мл воды 3 р в день, или Смекту . Если рвота у ребёнка не прекращается , желательно подключить Церукал, вызвать СМП они сделают укол.