Что вас беспокоит?

ХПН 3 степени, камень в почке

Кобель, 10 лет, 5 дней делали капельницы стерофундин 100мл собаке становилось лучше, потом 5 дней 200-300мл стало хуже, почти не ест, мало пьёт, вялый. Сделали узи, обнаружился камень 6мм в почке, врач сказал что нельзя удалять, собака не выдержит операцию. Хотелось бы получить консультацию можно ли действительно установить что это 3 степень хпн по анализам и насколько корректное лечение нам выписали.

Хпн
10 лет
11 Сентября 2022·Просмотров: 885·Купер

Здравствуйте.
Степень чаще всего опреляется соотношение креатинина белка. В анализе мочи. Фосфор увеличен в 2 раза от нормы. Повышение креатинина в биохимии крови может свидетельствовать о 3-4 стадии хронической болезни почек.
Лечение симптоматическое. Направлено замерах артериального давления и регулирования препаратами Семинтра.
Камень удаляют редко. Чаще почку.

Игорь, спасибо за ответ! То есть нам только следить за давлением? Лечение на 5 дней всего, а дальше?

Надо померить давление - начать Семинтру. Снижать уровень фосфора. Альмагель зелёный по 1.0 мл перед едой. Корм низкобелковый. Ренал.

И обезболивающие. По состоянию. Трамвет по 2 мг на кг внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней. По состоянию

Игорь, Ренал добавку всё-таки давать? Вы писали что она не работает.

Корм Ренал. Не добавки.
Не ипакетине ни Ренал адвантс не работают.
Корм Ренал. Роял Канин Ренал. Или Пурина проплан NF, Фармина Ренал,хилз

Игорь, спасибо! Сейчас пёсик совсем ослаб, еду даём принудительно, сам не ходит. Последнее лечение назначенное три дня - без улучшений. Возможно нам нужно возобновить капельницы?

Обязательно. Растворы снизят уровень мочевины и будет легче. Такие качели будут постоянно.

Давление мерили?

Игорь, еще не мерили, у нас клиника далеко, мы у 2 врачей были и никто не померил даже, сегодня ещё температура ниже 37 упала.

Согревать со стороны холки теплые бутылки. Слизистые оболочки ротовой полости бледные?

Игорь, нет, не бледные. Наш врач сказал заменить капельницы раствором Рингера-Локка подкожно. Или лучше всё таки капельницы?

Питомец обезвоженный? Холку поднимаете - быстро приходит в норму?

Игорь, да, обезвожен, он же не пьёт и не ест. Нам нужно что-то экстренно делать, а что?

Игорь, врач сказал что одна почка не работает, а в другой камень, поэтому мы можем его только поддержать какое-то время, но он всё равно уйдёт. Хотя о время узи он только говорил про камень в одной почке. Скажите, стоит нам дальше бороться?

Вы должны понимать что это неизлечимо. И будет хорошо пока вы делаете внутривенно и разбавляет кровь, насыщеннуб фосфором и мочевиной.
Подкожно не принесет улучшения, нужно делать внутривенно стерофундин, а подкожно Рингер можно самостоятельно дома делать.

Игорь, то есть как мы перестанем делать капельницы ему сразу будет хуже? Жить на капельницах постоянно это же тоже не вариант..

Принятый ответ

Станет хуже. Это качели. Поэтому нужно убрать проблему. Камень. Часто почку. Но врач уверяет что 2 почка тоже не рабочая.

Игорь, выходит единственный шанс что врач ошибается..

Игорь, к сожалению не ошибается, всё-таки болезнь съела его, спасибо Вам за участие!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.