Проблема с внутричерепным давлением и сосудами.
Сделал КТ головного мозга, в заключении специалист написал признаки внутричерепной гипертензии и уплотнение сосудов. Из симптомов снижение работы головного мозга, снижение концентрации, очень мутно начинаю все воспринимать. Периодически бывают боли в месте стыка позвоночника и головы.
Здравствуйте,,по КТ есть лишь косвенные признаки ВЧГ, вам нужен осмотр глазного дна офтальмологом и пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Илья, добрый день. Подскажите, есть ли изменения со стороны зрения? И как часто головная боль- локализация, частотах принципе, по МРТ страшного ничего нет. Признаки внутричерепной гипертензии могут вызывать периодические головные боли. Ковидом не болели?
Здравствуйте.
По КТ только косвенные признаки внутричерепной гипертензии. ВЧГ достаточно часто пишут в заключении, когда на самом деле внутричерепное давление в норме. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Какие анализы сдавали?
Ковидом не болели?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, стрессов нет, тревожности тоже. ковидом болел, в прошлом году.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если ВЧГ подтвердится, то нужно будет принимать диуретики (диакарб) для выведения лишней жидкости.
Пока можно начать принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки.
Алина, ттг сдавал, все в пределах нормы.
Хорошо, сдайте анализы которые не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Здравствуйте. Необходимо сделать узи сосудоч шеи и рентген шейного отдела с функциональными пробами. Вероятнее всего у вас напрчжение и дисфункция мышц шейного отдела июс нарушением оттока крови от головного мозга
Здравствуйте!Да присутствуют косвенные признаки-необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий и консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного