Консультация педиатра /

Плохой набор веса у грудничка на гв — вопрос №1046265

Добрый день. Ребёнку 2 мес 24 дня. За 3 недели прибавили всего 300гр. Полностью на ГВ. 2 недели уже веду работу с консультантом по грудном вскармливанию, пытаемся разогнать лактацию. Ничего не меняется. По тесту на пелёнки писает ребёнок много. Была задержка стула 2,5 недели, сейчас норма. Сцеживается грудь плохо. Консультант уговаривает ещё бороться за гв, не вводить докорм. Когда мне бить тревогу и начать докармливать ребёнка смесью? Стоит ли действительно подождать ещё?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, вес и рост ребенка при рождении и сейчас
Клиент
Зульфия, 3560гр при рождении, сейчас 5340гр

Педиатр
Вес соответствует средним показателям. А какой рост? Ребенка что то беспокоит, капризничает? Контрольное взвешивание делали?
Клиент
Зульфия, рост 59см. Контрольные - это в 1 мес и в 2? Более беспокойным ребёнок не стал, ведёт себя так же как и раньше. Единственное, по вечерам стал беспокойный, я думаю, что грудь пустая и он голодный
Педиатр
Контрольное взвешивание производится до и после кормления.
Физическое развитие ребёнка нормальное, гармоничное. Рекомендую продолжать грудное вскармливание. Для увеличения лактации эффективен Лактамил, также пейте больше жидкости.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сколько мл разово примерно ребёнок ест ?
В 1 мес сколько была прибавка?
Клиент
Эндже, сколько враз пьёт не знаю. Пыталась взвешивать до и после, иногда это 60-80гр, иногда 0 (при том что он активно кушал до этого).
В 1 мес была прибавка 500гр, во 2 мес - 1кг, и сейчас вот 300гр
Педиатр, Нейрохирург
Все педиатры и консультанты мира за сохранение гв. И я не исключение.
Рекомендуется попытаться и стараться сохранить гв. Обычно после ввода смеси, после сосания бутылки ребёнок понимает, что через бутылку кормление легче даётся, и может насовсем отказаться от груди.
Наборы у вас хорошие. В норму укладываетесь по общему весу. Да, в последний месяц мало набрали.
Как ребёнок при этом себя ведёт? Колики не мучают? Срыгиваний нет ? Стул регулярный?
Клиент
Эндже, я просто уже отчаялась, бутылочку для докорм сцеженным заменила на ложку, соску не даём, все рекомендации консультанта соблюдаю, а прибавки веса почти нет. Беспокойство проявлять стал иногда только по вечерам на груди, я думаю просто что там пусто и он голодный. К груди очень часто прикладываю, он с рождения на груди висит очень много. Газы выходят хорошо, колики прошли в 1 мес. Со стулом не очень, какал раньше 1 раз в день. Последние 2,5 недели не какал совсем, сейчас опять налаживается как раньше. А когда мне начинать беспокоиться?
Педиатр, Нейрохирург
Если стул налаживается, значит все идёт хорошо. Молоко у детей всасывается по разному. По вышла словам, стула не было 2,5 недели из-за того, что молоко почти полностью всасывался.
Постарайтесь придерживаться рекомендаций консультанта. У вас все получится!
Беспокоиться сейчас не стоит. Ребёнок у вас прибавляет, растёт, развивается. У вас до полных 4 мес ещё целая неделя, и у ребёнка есть время расти. После контроля веса можно будет делать выводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
К 3м месяцам у женщин бывает лактационный криз. Это физиологический процесс. И главная задача чаще прикладывать к груди.
Вес у малыша достаточный, главное ,что прибавка есть ,вес не стоит.
Взвешивание до и сразу после еды признаны неэффективными. Где то больше ,где то меньше покушал.
Подождите добавлять смесь. Сделайте контроль веса в 3 мес .
Перед каждым кормлением обязательно выпивать кружку чая тёплого. Можно чай для лактации применять. Вам питаться достаточно, ребёнка прикладывать по требованию. В ночное время обязательно, гормон пролактин вырабатывается что действует на лактацию
Период сложный, но преодолеваемый. Вам не тервничать , достаточно пить и кушать.
Педиатр
Здрпвсивуйте. Начну с того, что Вы большая, молодец, что боретесь за каждую каплю молока, что работаете с консультантом по ГВ. И скажу Вам продолжайте в том же духе. Ваше молоко самое лучшее для ребёнка. К 3 месяцам обычно происходит уменьшение лактации, молоко устанавливается, так сказать подстраиваться по потребности малыша, старайтесь чаще прикладывать к груди, сцеживайтесь после кормления. Этот период должен пройти и все наладится. Прибавка нормальная, вообще оцениваем прибавку в целом за один месяц, прибавки могут быть скачкообразно.