Консультация невролога /

Гул в голове, тяжесть в грудной клетке и расписание в голове — вопрос №1046318

Здравствуйте Уважаемые врачи! Помогите разобраться в моей ситуации🙏
Поругались сильно с мужем, у меня такая обида на него была и злость, что меня начало трясти (будто холодно) я легла под одеяло, но не помогло, потом я попробовала правильно дышать, стало полегче. На утро была слабость, потом различные боли, покалывания в груди слева и в грудине. На следующий день я проснулась, непонятная тревога, ощущение будто я чем то больна, какой-то страшной болезнью. Какая то слабость и небольшая боль в грудной клетке, будто мышцы, бывает болит в нижней части шеи, с отдачей в нижнюю челюсть ( тянет).Порой грудина побаливает, когда Лопатки свожу вперед, в грудине посередине боль. Вечером будто воздуха не хватает. Давит грудину. И долгое время болит и давит затылок, расписание в голове ( макушка, лоб и виски) на протяжении двух недель, почти постоянно, писк и гул в голове будто справа чаще.
И периодически в течении дня подташнивает. Когда лежу и смотрю телефон, левый мизинец немеет .Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит. Остеохондроз шейного и грудного отдела

Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы психогенного характера,на фоне стрессовой ситуации возникло тревожное состояние, которое необходимо лечить у психотерапевта. На данный момент можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, просто в грудине боль различного характера и до этого была. И может ли быть слабость в мышцах после сильного озноба?

Невролог
После такого состояния может быть слабость. Это всё тревожное состояние.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство
Атаракс 25 1/2 таблетки утром и в обед, на ночь 1 таблетку 1 месяц.
Консультация психотерапевта для прохождения курса когнитивно поведенческой терапии
Клиент
Офелия, Спасибо. Боль в затылке появилась ещё до этого. Просто от этой боли идёт расписание в голове, будто сейчас лопнет.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги ".
Клиент
Алина, Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, пришла домой и ноющая боль в пояснице, будто по тазу расходится в стороны. Иногда бывает такая боль с отдачей в ногу.
Невролог
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, Добрый вечер! У меня ещё вопросик)) постоянно распирающая боль в голове, то проколы. По большей части виски и макушка, лоб. И иногда в ухе, где-то глубоко, слышу писк тоненький, если ухо пальцем закрыть то лучше слышно его.
Невролог
Здравствуйте.
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму у сурдолога, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Клиент
Алина, Экстравазальные влияния на левую ПА. Выраженная дисциркуляция в ВББ и при повороте головы вправо кровоток снижается на 30% ОА - это по узи. Офтальмолог смотрел, сказал что всё норм
Невролог
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, Доброе утро! Скажите пожалуйста, вчера первый раз ходила на ЛФК, когда переодевалась после занятия,появилась боль в голове и долгое время не проходила ( в висках, как давление). Где-то через час-полтора прошло. Стоит ли продолжать ЛФК? И нормально ли что после занятия такая головная боль? До этого, в принципе, никогда не было такой физической нагрузки, мах. ходьба))) ?
Невролог
Здравствуйте.
Если ранее не занимались, то такая реакция возможна. Попробуйте уменьшить нагрузку.
Невролог
Здравствуйте Татьяна !У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Всё потихонечку нормализуется ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте, Спасибо за ответ. А можно узнать, от чего распирает в голове, особенность в макушке, лоб и виски, всё это идёт от затылка ближе к шее.
Невролог
Мышечный спазм на фоне усиления тревожного синдрома
Клиент
Нонна, Добрый вечер! У меня ещё вопросик)) постоянно распирающая боль в голове, то проколы. По большей части виски и макушка, лоб. И иногда в ухе, где-то глубоко, слышу писк тоненький, если ухо пальцем закрыть то лучше слышно его.
Невролог
По поводу писка Необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий по поводу данных головных болей -консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Клиент
Нонна, Смотрел окулист, всё хорошо сказал
Невролог
Отлично ?,только узи сделайте посмотрим
Клиент
Нонна, узи делала, я сейчас попробую прикрепить, посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Нонна, не прикрепить. Выраженная дисципкуляция в ВББ. При ротационных пробах при повороте головы по ОА снижается на 30%
Невролог
Выраженная дисциркуляция обязательно подсоединить сосудистую терапию вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, Скажите пожалуйста, до этого мне выписывали Детралекс и всё. Сейчас тогда не надо Детралекс, только разобрал? И еще у меня толчки иногда в грудине и давление свое 100/60
Невролог
Достаточно вазобрала добавить ,не сильно понижено, вести дневник давления утро день вечер хотя бы в течение 10 дней
Клиент
Нонна, Спасибо большое
Невролог
?здоровья
Клиент
Нонна, Доброе утро! Скажите пожалуйста, вчера первый раз ходила на ЛФК, когда переодевалась после занятия,появилась боль в голове и долгое время не проходила ( в висках, как давление). Где-то через час-полтора прошло. Стоит ли продолжать ЛФК? И нормально ли что после занятия такая головная боль? До этого, в принципе, никогда не было такой физической нагрузки, мах. ходьба
Невролог
Перед лфк 2 т глицина рассосать за полчаса до начала занятий и продолжаем напишите мне Тералиджен не принимаете ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте) Нет, не принимаю пока, он по рецепту только. А к врачу пока не попасть((( Спасибо, попробую 2 таблетки глицина принять перед занятием. Скажите ещё пожалуйста, езжу за рулём и понимаю что расписание в голове от затылка на виски и челюсть по бокам. Это от шеи? Мелоксикам помогут от такой боли?
Клиент
Нонна, Спасибо большое Вам за ответы. После ответа закрою вопрос выберу ваш ответ!
Невролог
Да лучше Сирдалуд 2 мг -1 р достаточно расслабит Мышцы
Невролог
???здоровья вам Татьяна ?