Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1046404

Здравствуйте.
Прикладываю два анализа крови 4 мес и в 6 мес.
Ребёнок с 5 мес на ИВ.
Пьем д3 и фолиевую 0,5 таб с 5 мес для лучшего усвоения железа.
Но показатели всё равно низкие?
Вес набирает хорошо.
В 6 мес 73 см 8900 кг
Остальное развитие тоже в норме. Ядра созрели.

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Приложите анализы, пожалуйста
Клиент
Яна, загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина , фолиевая кислота сама по себе это хорошо, но гемоглобин она не поднимет.Необходимо добавить любое аптечное железо, например, Мальтофер, и принимать 2-3 месяца с промежуточным контролем общего анализа крови и ферритина.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В последнем анализе крови все показатели соответствуют возрастной норме. Гемоглобин по нижней границе, но в норме. Стал больше, чем в 4 месяца.
В лейкоцитарной формуле до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, как у вас.
Клиент
Анна, т е не надо пить железо пока? Ждать пока само поднимется?
Педиатр, Врач УЗД
Пока не вижу показаний для железа. Гемоглобин в норме, просто контролируйте уровень и все.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак ребёнка 6 мес все показатели в пределах нормы.
Гемоглобин у детей до 6 мес от 90 г/л. У вас высокие показатели.
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитови физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
На оак ребёнка 4 мес так же все показатели в пределах нормы, отмечаются физиологичные изменения
Так де снижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты.
Гемоглобин в норме. У Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы.
Клиент
Эндже, наш педиатр настаивала на приёме железа ещё в 4 мес.
Тогда я отказалась, т к на ГВ ребёнок ходил в туалет раз в 7 дней.
Сейчас стул 1-2 раза в день.
Просто боюсь запоров от железа.
Педиатр, Нейрохирург
До 6 мес ребёнку не рекомендуются препараты железа. Потом уде смотрят на анализы.
У 6 мес ребёнка гемоглобин на нижней границе нормы, пока наблюдение. Ещё не успел подняться. Пересдадите в 7 мес, и при низком гемоглобине обычно назначаются препараты железа.
Уде в 6 мес в прикорм можно вводить мясо. Что является профилактикой железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Показатель гемоглобина 110 в 6 мес это абсолютная норма.
Т.к с 2х мес до 6 процесс физиологической анемии идёт и гемоглобин фетальный (с которым родился ребёнок) заменяется на взрослый тип. Поэтому никаких препаратов не нужно . С 6 мес до года норма от 110. У вас динамика подъёма гемоглобина есть.
Также учитываем ,что показатели МСН и MCV в норме . Что ещё раз доказывает физиологичность процесса
По остальным показателям: лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет
Отклонений по анализам нет. Все в норме у ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализ ребёнка в 6 месяцев в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, отклонений нет.