Помогите пожалуйста расшифровать анализы
Здравствуйте, сдала анализ на цитологию и на ВПЧ. В ВПЧ показало 2 вируса, лечусь от них (ранее нагрузка была больше и их было больше) Объясните пожалуйста что значит воспаление с реактивными изменениями эпителия? Гистоциты? Очень переживаю. Это что-то связанное с раком?
Здравствуйте. Цитология без атипии. Это главное. Реактивные изменения эпителия - это клеточный ответ на повреждение слизистой цитощеткой при заборе мазков
Валерия, подскажите что сделать, чтоб снять воспаление? Мучаюсь с ним многие годы
Сдать фемофлор-16 или посев из влагалища, чтобы понять, что именно вас беспокоит
Валерия, а что такое гистоциты?
Принятый ответ
Клетки, которые поглотили патогенный микроорганизм. Это говорит о том, что местный иммунитет работает
Наталья, здравствуйте. По цитологии нет онкологии, атипических клеток нет. Гистиоциты это признак воспаления. Сдайте бак посев из цервикального канала и фемофлор.
Здравствуйте, Наталья. Реактивные изменения эпителия связаны с инфицированием ВПЧ. Цитограмма у вас нормальная, атипичных клеток не выявлено, это хорошо.
Надежда, подскажите что нужно делать далее?
Можно сдать анализ фемофлор, чтобы понять есть ли нарушения флоры или изменения только ВПЧ-обусловленные. Если есть жалобы и выявятся нарушения в фемофлор, то пройти противовоспалительное лечение. Позже в динамике (не ранее чем через 2 месяца) сдать онкоцитологию повторно. Также не лишним будет пройти кольпоскопию при выявленном ВПЧ.
Здравствуйте! По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток . Если есть жалобы нужно досдать фемофлор 16
Галимат, жалоб нет. Но есть жуткий страх, такое описание вижу впервые. Вообще это же не нормальное состояние?
Здравствуйте. Цитология без признаков атипии и злокачественности. Другие изменив связаны с забором материала
Здравствуйте, Наталья!
Реактивные изменения - это изменения клеток, которые врач увидел под микроскопом, как иные. Чаще это означается, что есть воспаления. То есть реакция клеток на микроорганизмы или вирусы.
Что касается обследования на рак шейки матки и предрак - вирус папилломы человека вызывает его, но не всегда. Вылечить вирус невозможно, он может сам элиминировать.
Если по цитологии нет дисплазии (а это предрак), а только реактивные изменения эпителия и у вас больше нет жалоб - вам стоить через год пересдать анализ на цитологию. Лучше жидкостную.
А пока в течение года вести здоровы образ жизни, принимать витамины, соблюдать интимную гигиену, вести безопасную половую жизнь.
Будьте здоровы!