Консультация психолога /

Ревность нас погубит. — вопрос №1046595

Здравствуйте! Я очень ревнивый человек. Если мой близкий (будь то подруга или возлюбленный) заинтересован в общении/уделяет внимание/в разговоре со мной часто упоминает/обнимает при встрече/просто улыбается кому-то другому, я моментально начинаю чувствовать себя плохо: эмоциональный коктейль из злости, тоски, разочарования, непонимания и бурных фантазий о дальнейшем развитии событий.
Я не раз говорила себе, что такая неадекватная ситуации реакция только портит настроение мне и моему партнеру и, как следствие, наши взаимоотношения. Я прекрасно понимаю, что ни подруги, ни возлюбленный не являются моей собственностью, что у них может быть (и должна быть) своя личная жизнь. Однако изменить свои чувства в момент эмоционального потрясения (к примеру, когда молодой человек на моих глазах обнимает свою знакомую при встрече) и длительное время после – не могу. Картинка произошедшего долго мелькает в голове, вызывая всё новые и новые негативные мысли. Требуется длительная терапия объятиями, тёплыми словами, заверениями о безграничной любви, чтобы хоть как-то снизить градус. Но окончательно это проблему не решает.
Как мне понять, в чём причина таких неадекватных реакций? Какими способами можно изменить свою реакцию? И как действовать в самый острый момент (когда я вся злюсь и готова разорвать в клочья нарушителей своего спокойствия)?

Возраст: 22

Психолог
Анастасия, здравствуйте! Ревность -это чувство собственничества , больше присуща детям. Возможно такая гипертрофированная ревность идёт из детства. Когда Вы ревновали маму, например, чувствовали себя брошенной , одинокой, не нужной. Ну и у каждого есть допустимые пределы границ. Мало кому понравится, если парень будет обнимать другую девушку, пусть даже по дружески. Скажите ему, что для Вас это не допустимо. Если подруга общается близко с другими людьми-это ее полное право. И скорее говорит, о том что Вы стремитесь к слиянию в отношениях и поэтому так остро реагируете. Нужно проанализировать эту тему глубже и по возможности вместе с психологом.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Ревность это про чувство неуверенности, как вариант и низкую самооценку.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

То, что вы понимаете - осознанная реакция, а ваши действия идут из бессознательного, оно всегда сильнее. Поэтому понимать вы понимаете, а сделать не можете по-другому.

Расскажите, пожалуйста, вот в эти моменты какие чувства вы истываете, какой вы себя ощущаете, какие мысли в голове?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Да неуверенность в себе и низкая самооценка ещё с подросткового возраста.

Можно ли что-то сделать с тем, что я "не могу сделать по-другому"?

В момент ревности первое, что я чувствую - это злость, которая обогащается возмущением, обидой и презрением (к обоим). Всё это чередуется с какой-то тоской, разочарованием. А на попытки наладить со мной контакт я отвечаю холодностью, молчанием, "равнодушием" (проще говоря, замыкаюсь). Мысли в голове сложно отследить, потому что, начинаясь с малого, они разрастаются до невообразимых пределов. Сначала это многократное воспроизведение увиденного/услышанного, вопросы типа: "Почему он так сделал? Почему я так реагирую?Я не хочу, чтобы то, что нас связывало, так быстро и грустно закончилось. Я не хочу быть "брошенной"...Зачем мне вообще отношения, если я так страдаю из-за мелочей и мучаю партнёра? Глупо вообще доводить себя до такого состояния". И всё это (очень приблизительно) по кругу.
Логопед, Психолог
Анастасия, да, можно сделать, конечно. Но, нужна работа с психологом, где вы выясните причину ваших реакций и начнёте их менять.

И самооценка, и коктейль эмоций, во время приступов ревности, может быть связано с типом привязанности с мамой.

Это одно из моих предположений. Пока вы подбирает себе специалиста для работы, можно самостоятельно покопаться в себе:

- чего я боюсь, когда парень/подруга оказывают внимание не мне? Что самое страшное может произойти?
Предположу, что быть брошенной.

- попробуйте вспомнить, а вот такие эмоции, вы в детстве когда-то испытывали? Например, мама похвалила кого-то другого или другая ситуация, или, возможно, где-то вас оставила с тетей/папой и тд, в которой вы испытывали такие же или похожие эмоции, как и сейчас.

Скорее всего, это и послужило отправной тоской, тип реакции сформировался.

- если меня бросят, то что в этом страшного? Чего я на самом деле боюсь?

Почему я говорю, про страх. Потому что скорее всего в основе реакции лежит в том числе и страх. И если понять, чего вы так отчаянно боитесь, вы можете начать реагировать по-другому.

Или контролировать себя постоянно, не разбираясь в причинах. Но, насколько хватит контроля? Потому что в обычных ситуациях мы можем контролировать, а в кризисных, действуем автоматически, беря реакции и подсознания.
Психолог
Здравствуйте! Ревность это тоже чувство как и все остальные чувста. И нельзя его убрать из своей жизни. Все люди испытывают это чувство, кто-то говорит об этом, кто-то нет, у кого-то сильно проявляется это чувство, у кого-то слабее. Кто то старается это контролировать и не вдаваться в подробности, но здесь уже завтсит от стабильно адекватной самооценки. И от переживаний взятых из детского возраста. Конкретно, какие не адекватные реакции у Вас проявляются, когда Вы видите, что близкий и родной человек проявляет какие-то телесные действия по отношению к другим людям, Ваши действия в этот момент?
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Сколько Вы встречаетесь с мужчиной? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужчиной?
Сейчас Вы переживаете о том, чего нет. Есть партнёр обнял знакомую, то что это для Вас? Что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
У вас вполне нормальная реакция. Не должен молодой человек оказывать знаки внимания, а тем более обниматься с другой девушкой, если это действительно ваш парень, и у вас уже начинают складываться взаимные отношения.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Как вы реагируете в момент событий, которые вызывают ревность? Когда испытываете вот этот коктейль чувств, как внешне это выражаете?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Причина вашей неадекватной реакции кроется в бессознательно подавляемых чувствах и установках из детства. Психика их подавляет, потому что в обычной жизни их выражать стыдно или страшно. Но при удобном случае - "пар выпускается". Изменить свою реакцию усилием воли у вас не получится: чем больше вы будете пытаться контролировать процесс, тем болезненнее он будет протекать. Есть действенный способ, как помочь себе в острый момент: разотождествить себя со своей ревностью, то есть отстраниться и смотреть на себя как бы со стороны, наблюдая за этим чувством, как оно разворачивается, не пытаясь его изменить. Это способ принятия и проживания своего чувства. Со временем, с практикой, вы начнёте замечать, что ревность, побушевав, бесследно исчезает вместе с мыслями о ней, а настроение улучшается.