Зуд и сыпь на стопе
Добрый день! У МЧ 2 дня назад на стопе появились белые мелкие пузыри, в последствии ходьбы краснеют. Так же это все сопровождается зудом и неприятными ощущениями.(фото приложила) Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне не было температуры? Ладони чистые? Горло не болит?
Алина, добрый день! Нет, не было. Симптомы только на стопе
Похоже на вирусную экзантему.
Заболевание проходит самостоятельно.
Рекомендую наружно крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место дисгидроз с признаками экзематизации.Ванночки с отваром коры дуба по 5-7 минут,вечером.Цинковая мазь(небольшое количество вслегка вмассировать в область поражений.Прием антигистаминного препарата.Ношение х/б носков.
Сергей, спасибо!
Здоровья вам.
Принятый ответ
здравствуйте, накануне не было симптомов ОРВИ? самочувствие в норме ?
Елена, других симптомов не было. Самочувствие хорошее
тогда скорее всего это экзематизированный дерматит. внутрь антигистаминные пр-ты (зиртек, зодак или цетрин) и наружно крем Фуцикорт или Белогент
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить пустулезный бактерид Эндрюса. Связь может быть с очагами хронической инфекции в организме(тонзиллит, кариес, синусит и т.д.), поэтому основное лечение заключается в выявлении и устранении данных очагов. Для симптоматического лечения на очаги наносите крем акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней, затем можно перейти на лостерин крем 2 раза в день до полного улучшения. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 2 недели
Александра, может быть нужно сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза? Есть предположения о аллергическом рините, до лора все никак не дойдет
Нужен осмотр ЛОРа, стоматолога и если подозреваете аллергический ринит, то ещё и возможно аллерголог.Если будет в этом необходимость, данные специалисты направят на дополнительные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Скорее это проявления дисгидроза.
Необходимо на время лечения ограничить контакт с водой, особенно принимать ванны.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день, через 15 мин или 30мин крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней.
Далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Внутрь таб цетрин 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Необходимо исключить очаги хронической инфекции :тонзиллит, кариес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок,срб,д димер.
Также может поддердиваться на стрессе.
Здравствуйте! Наносите акридерм или белодерм 10-15 дней. Носить хб носки, чтобы Ноги не потели.
Внутрь цетрин 1 таб в сутки 10 дней
Здравствуйте Юлия.
Это может быть аллергический контактный дерматит или дисгидроз стоп.
Я бы рекомендовал наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
Здравствуйте, Юлия
Это дисгидротическая экзема, осложнённая вторичной инфекцией
Провоцируют стрессы, травмы, проблемы в ЖКТ
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 5 дней
- бактистатин по 1 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
- х/б носки
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наблюдаться у дерматолога очно
Здравствуйте.
Проявление дисгидроза стоп.
Наружно крем Тптрадерм утром и вечермо 7 дней.