Заброс желчи в желудок

Здравствуйте, подскажите, после еды буквально через 5-10минкт появляется ужасная горечь во рту. Вообще не чувствую ,что ела недавно. Проходит эта желчь к следующему приёму пищи после приёма тримедата. По узи есть взвесь в желчном пузыре,сейчас принимаю тримедат 3 р. в день перед едой ,разо 2 р. в день утро/вечер,урсосан на ночь один день 4 капсулы один день 3,креон 25 тыс после обеда. Желчь появляется даже после воды ,делаешь глоток и тут же её ещё больше становится. Может есть как убрать желчь после еды ? Алмагель, фосфалюгель помогают буквально на 20 минут

Гастрит ,ХП,джвп,дуоденит, рефлюкс желчи
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!В вашем лечении нехватает регулятора моторики верхних отделов ЖКТ,замените тримедат на ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц,этот препарат закроет сфинктер который пропускает желчь в пищевод.

Анна, здравствуйте, а нельзя ганатон вместе с тримедататом?он так хорошо этот вкус желчи убирает

Эти оба препарата обладают прокинетической активностью ,т.е влияют на сфинктеры и на моторику ,впринцепи сочетать можно ,тогда тримедат можно за час до или после приёма пищи ,а ганатон за 15 минут до еды .

Анна, просто это длится уже месяц, все это время и диета ,и таблетки меняют,и поджелудочная сказали из-за этого страдает.

Ничего глобально страшного с поджелудочной железой не случится ,добавьте ганатон ,вам станет лучше ,горечь пройдёт .

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста ,будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер , добавьте одестон 200 мг 3 рд, до еды,14 дн
И ганатон 1 т 3 рд, до еды,4 нед

Анастасия, здравствуйте, одестон тоже назначили, но потом отменили. От него желчи было ещё больше. Просто вообще не было момента ,чтобы я её не чувствовала. Аллохолом пытались заменить, так же было

Тогда только ганатон

Принятый ответ

Здравствуйте. Замените тримедат на ганатон. При неэффективности - снизьте дозу урсосан.

Марина, здравствуйте, а если это уже месяц длится, ганатон не поздно пить ?может там с желчным все плохо ?

нет, не поздно, достаточно откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте . Тримедат замените на Ганатон по 1 табл 3 раза в день перед едой 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда делали ФГДС? Прикрепите результаты УЗИ и ФГДС.ж Какой у Вас вес тела?

Марина, здравствуйте, делала в августе, сейчас прикреплю. Вес 64

Вам достаточно принимать 2 капс Урсосана в сутки. Добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в де за 30 минут до еды 14 дней.

Здравствуйте, Ольга.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) продолжать до 2 мес.
Разо 10 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес.
Узи Обп контроль через 3 мес

Анна, здравствуйте, уже месяц эту диету соблюдаю,улучшения бывают на день два ,а потом все заново. Причём если до обеда горечь может не появляться, то вечером она точно будет