Консультация невролога /

Последствия ЧМ травмы — вопрос №1047905

Недели 3 назад - месяц сильно упала прям лицом об пол запнулась о правода в резиновых тапках(каюсь отмечали событие, была не трезва).В итоге очковый эффект до сих пор на лбу и под глазами синяки сильные ну и другие прелести ЧМТ. (МРТ 2 прилагаю). В итоге,как я понимаю грохнулась не без последствий Лакуларная киста в Варолиевому мосту, вариант развития Валиевого круга, глиоз, гидроцефалия. До этого за 4 месяца тоже было сотрясение и кисты там не было, но тогда меня удалили (1 мрт прилагаю), но тогда оно было слабое и ничего особенного, просто прокапывали актовегином, кавентоном и кучей других медикаментов, Диакарб пила.До этого уже начиналась депрессия и деперсонал.Когда шарахнулась конечно все усилилось.Психиатр назначил Спатамин и антидепрессант Элицею.Слишком ли это серьездно и возможно обойтись без операции, а то и так депресуха, дак еще за это переживаю.Интернет специально не читаю, чтоб всякой страсти не начитаться а то знакомый начитался и сказал операцию делать надо у меня вообще истерика.Может киста сама рассосаться?То что у меня ,что то с сосудами давно предполагала и внутречерепное лет 30, периодически Диакарб пью.С детства ВСД, все время мама поила то Вазобралом, то еще чем.Сотрясений было раз 7.Первое мне было 3 года, до потери сознания.Особо не лечили.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.панкреатит, холецистит, уретрит, цистит.ГРЭБ,язвы желудка с кровотечением.Миома, киста на шейке матки, эндометриоз, пременопауза, грыжы 3 в шее, в пояснице, тахикардия, гипотоник.

Невролог
Вероятнее всего вопрос об операции тут рассматриваться не должен.
Киста никакой опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное, а то чет вмегда врачи отвечают сразу и несколько.А тут не неврологи ни нейрохирурги никто не отвечают,а я уже извелась вся.

Клиент
Андрей, а она сама может рассосаться.и там еще развитие Визилиевого круга, это не страшно
Невролог
Киста не представляет опасности и скорее всего так и будет существовать.
Вариант развития вилизиева круга - это один из вариантов нормы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Окулист смотрел глазное дно ? Сейчас головные боли , тошнота или рвота есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, в этот раз окулист не смльрел смотрел при придыдущем сотрясении
Я только начала шеаелиться, первый раз за 3 недели голову помыла.Понемногу нааерно насали действовать транквелизаьоры да и 3 недели с соьрясения прошло уже.Рвоты нет и не было.Слегка подташнивает, но это думаю и от других факторов печень жедкдок, грыжи в шее.Такое подтащнивание практически всегда еще дл сотряса.Голова вот пряи чтоб невыносимо боледа такого неь, побадиаает еаэдвй день пью солпадеин
.Но у меня с детства бодит и намного сидьнее чем сейчас
Сосьояние в цедом с голлвлй некомфортно, так как чуткая депрессия и сейчас роиаые к Спитоминк-транку на жнях влоюще Антижеприссанты пить насну там вооюще не зг кужа голову дену.Единствегное отчетливо то,что как то затылок онемел и правая сторона головы когда руками трогаешь

Невролог, Детский невролог
Нужна очная консультация окулиста , также желательно чтобы посмотрел нейрохирург снимки . Вы в стационаре лежали ?
Клиент
Асият, нет не лежала.Дома вдвоем с жуткой депрессией.
Клиент
Асият, у меня 3 собаки и их оставить не с кем.Поэтому еле аолзала дома.Кврачу только в четверг 2 недели назад записалась и то из за сотрясения впихнули, в простую Поликлинику вообще смысла нет, нервопотолог у нас один и то заведующий у него и другие дела есть, так что когда позвонила сказали месяца через 3 по записи.
Клиент
Асият, к окулисту посчастливилось записаться на субботу и это счестье,что откпзались другие.Вот так и живем в нашем городе изкотороготольконасаиолетеможно в другой попасть
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с окулистом . Соблюдайте режим дня . Ограничьте зрительные нагрузки. Достаточный ночной сон . Начните принимать препараты которые рекомендовал психиатр
Клиент
Асият, сон отсутствует, а если не смотреьь телевизор или сидеть в телефоне и не отвлекаться вообще капец депресняк убьет
Клиент
Асият, пила недели две от головной боли солпадеин, сказали нельзя долго пить, а что делать? Может спазмалгон сменить
Невролог, Детский невролог
Ведите дневник головной боли, его можно скачать в интернете . Обезболивающие не чаще двух таблеток в неделю : нурофен , ибупрофен , напроксен . Комбинированные анальгетики типа солподеинв не принимайте , к нему быстрее привыкание и потом он не будет помогать а наоборот будет провоцировать головную боль . Сейчас что принимаете ещё ?
Клиент
Асият, пока тока Спитомин, но от него хрено
Клиент
Асият, сегодня не выпила таблетку от головы, давление скакать начало
Невролог, Детский невролог
Постарайтесь в течении месяца обезболивающие пить только в крайнем случае , обязательно ведите дневник головной боли.
Клиент
Асият, сегодня ходила к окулисту.Приложила его заключение.
Невролог, Детский невролог
По окулисту всё нормально . Как у вас с головной болью ?
Клиент
Асият, опять болит.Выпила таблетку нальгезина форте ну не очень помогает она.Боль сохраняется и от головной боли аж подташнивает.Желудок заболел.
Невролог, Детский невролог
Если вы будете так часто пить обезболивающие головная боль не пройдёт
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ головного мозга имеется гидроцефалия - это может быть как врожденная особенность строения,так и приобретенная,с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором. Лакунарная киста- это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется в лечении не нуждается. Признаки ВЧД - для подтверждения необходимо пройти консультацию офтальмолога,если будет ВЧД, тогда будет отек зрительного нерва. Очаги глиоза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,как правило клинически не проявляется. Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,сдать липидограмму и биохимический анализ крови,сахар крови. Вариант Визилиевого круга- это вариант нормы просто врожденная особенность строения. Показаний к оперативному лечению не вижу. Какие противотревожные препараты принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи шеи делала, могу прикрепить, по анализам низкий ферритин, холестерин 7.8 ( пью омегу и ЯQ10), перездам, потом врач сказал посмотрит назначать статины или нет ну и показатели печени и поджедудки не очень.Но это до сотряса.Я сегодня за месяц первый раз помыла голоау и выщла на крылеско, естественно с помощью знакомого.Сейчас Спитомин на днях Элицею начну.Спитамин сначала наоборот усилил весь ужас хотя говорят не может бвть это прикрвтие АД, но у меня вот такая реакуия.Может заменят на Эглонил или Тетралиджен.
Клиент
Татьяна, а это ВЧД лечится,?
Клиент
Татьяна, у нас тут полный ьрэшь с врачами!!!!В поликлинику даже не стоит и недеятся раньше 2 недель, только к платным и то тоже не тпк быстро.Да и двигаться я только начала вообще ничего не хотелось, даже мыться
Невролог
Принимайте препараты железа - Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц,а потом передайте ферритин. Для снижения холестерина,я бы рекомендовала:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.
Элицея хороший препарат. Для прикрытия можно принимать Терлиджен или Атаракс 12, 5 мг утром и вечером.
ВЧД лечиться противоотечными препараты, чаще всего хороший эффект имеют Диакарб по схеме 1 т в день 4 дня прием 2 дня перерыв-месяц и Аспаркам 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, все это я пью.И Диакарб тоже периодически.Только с него хреновато бывает.яЭлицею еще не начинала,боюсь первый месяц на стены лезут.Тоесть Вы советуете убрать спитамин и пить лучше Тетралиджен?Опять привыкать к Тетралиджену и плюс АД, кошмар.Бошка и такболит каждый день, пью Солпадеин.То есть последствия ЧМТ не такие страшные? Кромесиняков как у панды ну и депрясняк с деперсонализацией и дериализацией
Клиент
Татьяна, я всегда думалачто у меня что то с сосудами, чамто кружится голова в ушах, как вантусом и дурное состояние, но это вмегда и до сотрясов.
Клиент
Татьяна, на счет физ.нагрузки и т.д. пока конечно не реально.
Невролог
Можно принимать либо Терлиджен,либо Спитомин. Ежедневно пить обезболивающие нельзя, может привести к абузусной головной боли. Сколько дней вы принимаете обезболивающие?
Клиент
Татьяна, недели 2
Невролог
Надо отказаться от обезболивающих, лучше пройдите курс Диакарба и Аспаркама , также начинайте прием антидепрессантов.
Клиент
Татьяна, да у меня голова еще от 3 грыж в шее болит,тут Диакаб не поможет.Да и от Диакарба часто плохо бывает.Да и наши врачи сказали нечего просто так глушить Диакарб в моем случае говорят это не обязательно
Невролог
Если нет динамики от Диакарба,то тогда не надо его. А боли в шее есть?
Клиент
Татьяна, Боли и дсклмфорт в шее постоянный.Плстоянно с пластырями фВольторэн или нанопласт
По МРТ 3 грыжи.
Невролог
Вы какое-то лечение проходили?
Клиент
Татьяна, да понавыеписывали нестероидные противомпалительные, мильгаму, мази, миорелоксанты ну практически все
Но у меня еще грыжи в пояснице и я проходя лечение до Мелори Вейса долечилась.Еле в реанимации откачали, от рвоты такое кроветесение открылось что сразу даже желудок посмотреть не смогли пока не промыли.Так что я теперь боюсь и не стала их пить.Понятно, что с Омезом надо но и так мтолько ьаблеток пью

Клиент
Татьяна, вчера не выпила солпадеин,и чет давление начало скакать, не знаю совпадение или нет.Выпила анальгезин форте, вообще не помог от головной боли
Клиент
Татьяна, А может спинатон первое аремя усиливать тревогу ?А действовать начать недели через 2.
Пью больше недели.Или значит просто не подешел именно мне?Жалко потерянного времени лучше домучиться до двух недель или все таки заменить однозначно на Тетралиджен?
Невролог
Спитомин необходимо принимать 2 недели, чтобы был эффект. Рекомендуемая доза 15 мг.
Клиент
Татьяна, мне назначили Магнезию 5 и кяавентон 5 поочередно.Диакарб пить или сначало через день 5 раз магнезию,а потом Диакарб?Голова сегодня жутко болит, что можно выпить
Клиент
Татьяна, сегодня ходила к окулисту.Приложила его заключение.
Невролог
Сначала пройдите магнезию,а затем Диакарб.
Невролог
По осмотру окулиста больше данных за ВЧД.
Клиент
Татьяна, вчд мне ставили давно.Магнезии 5 шт. и кавеетон 5 шт.будет достаточно, а потом Диакарб?
Невролог
Да,этого будет достаточно.
Невролог
Здравствуйте. В целом по мрт ничего критичного не увидела. Единичные сосудистые очаги, небольшое расширение субарахноидального пространства, и киста в мосту. Киста могла образоваться действительно из-за травмы.
Вариант развития Виллизиева круга- это норма.
Прям явных данных за вчд я не увидела, такое расширение и в норме встречается. Опасности для жизни не вижу по мрт.
После травмы падения что по лечению, что сейчас получаете? На данный момент что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пока пью транквилизатор, на днях подключу антижеприсант Элицея.К врачу попаду только в четверг, пока без лечения, да и не долечения мне было, тока голову первый день помыла.
Клиент
Яна, беспокоит жуткая депрессия, деперсонализация и дереализация , голова побаливает и дурное состояние в голове.Немного кружится голова и жуткая слабость
Клиент
Яна, Ну и синяки, как у панды и лбу пока ярко выражены
Клиент
Яна, но такое ощущение с головой тяжесть, подташнивание периодически нереальность какая то, слушаешь человека и как зависаешь.Это у меня давно и очень не нравится это было раньше до первой депрессии или не знаю, как это назвать.Струйно пустили капельницу винпоцитина, запомнила толькл буд то резину сылую жамкают и вырубилась, с этого дня у меея жизнь жо и после.Начались панические атаки, деперсонализауия и дериализация и это кошмар.Я думала,что сума схожу и пролежала год дома пластом и пошла в псих.больницу сама сказала схожу с ума.Пролечили но никуда ничего не делось.Периодически накрывает но на антидеприсагты сажусь второй раз за 15 лет

Невролог
Да дереализация, состояние тумана - это все проявления тревожного расстройство. Я считаю обосновано был выписан антидепрессант. Скажите а Вы не пробовали именно психотерапию, так как лечение таких расстройств основывается именно на психотерапии, направление - когнитивно-поведенческая терапия.
Дополнительно посоветую Вам почитать - Дэвид Бернс - терапия беспокойства. По завершению тот же автор - "Терапия настроения".
Клиент
Яна, я уже видела в ваших ответах сшвет почитать этого автора и уже скачала вчера себе.яНо пока читать тяжело.яНа сче когнитаной терапии, я бы с удовольствием, но мне лично более импонирует живое общение, а у нас это прос то нереально.яв нашей"деревне" действительно нормальных психлтерапевтов нет даже платные.Есть те которые прочитали книги по психологии и решили что они психотерапевты с образованикм в лучшем случае т5рапевта
Те кто в клинике я их знаю, они больше психиатры, выписывают лекарства без особых разговоров.Я уже прлбовала ходить.Так что все очень сложно
Клиент
Яна, а что толку что деприсант выписан, когда я пила их 15 лет назад, деперсонал и дериал НИКУДА не делся, только панические реже стали, но все равно я была дершанная и мнительная.Помогло только то, что когда я сошла с АД я стала позволять по пятницам немного выпить, без запоев и приянок, просто расслабиться, вот тогда лет 6 я наконец только изредко ловила дереал и с паничками сама справлялась, просто не обращала на них внимание.Это ежинственное время когда я спокойно проходила мимо психбольници и думала, что вылечилась.Но вот помле сотрясений 2 пожряж все вернулось и сама справиться сейсас не могу, да и алкоголь уже поняла, что перебарщиваю.Плэтому обратилась опять за помощью

Невролог
Да я согласна, животе общение ничего не заменит, но порой ситуация так складывается что лучше так чем никак. Конечно если толкового найдете очно было бы замечательно.
На счет чтения - да конечно, тяжело, если тяжело значит то самое что нужно, по чуть чуть не большими шажками но продвигаться.

"а что толку что деприсант выписан, когда я пила их 15 лет назад, деперсонал и дериал НИКУДА не делся," -да, именно по этому советую подключать психотерапию чтобы с проблемой работать на корню, а антидепрессант он как бы открывает, если так можно выразиться, для психотерапии.
Клиент
Яна, да ещеб знать, нормалтный психотерапевт или нет, если ищещь его в интернете.яУ нас точно и очно я не найду в городе к сожалению.Одна есть, но когда я ей конкретно указала,что меня больше всего выбешивает деперсонал и дериал, она даже растерялась.Поэтому вме очень сложно у нас.Была бы частная клинника давно бы легла в нашей по 10 человек в палате и палаты даже не находятся в разных концах больницы, как было раньше кто с неврозами, а у кого вообще другой свой ммр.Страшно.Я ходила к заведующему, но даже он сам по старому знакомству не посоветовал.
Невролог
Да конечно это не правильно, есть специальное отделение неврозов - там лечатся люди с тревожным расстройством, депрессиями. По этому действительно боязно ложиться в такие условия. Старайтесь по отзывам искать, иногда получается не плохого найти, но я так понимаю вариант только онлайн (
Клиент
Яна, А может спинатон первое аремя усиливать тревогу ?А действовать начать недели через 2.
Невролог
Здравствуйте. Я считаю нет, Спитомин не должен усиливать тревогу и действовать сразу должен, это не антидепрессант, то есть эффекта мы не ждем 3-4 недели как например от антидепрессанта. Если не чувствуете эффекта и даже хуже то стоит рассматривать замену. Да можно Тералиджен попробовать.
Клиент
Яна, сегодня ходила к окулисту.Приложила его заключение.
Невролог
Здравствуйте. Все таки на широкий зрачок надо было посмотреть. Пишет офтальмолог макулопатия сетчатки - нужно лечение от офтальмолога - капли прописать должен питающие и сосудистые.
Можно добавить сосудистый препарат - Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 4 месяца попить.
Клиент
Яна, мне просто и так хреново со своей депрессией и неврозом итак панические атаки, побоялась.Мнеон назначил капли эмоксипин и отпрпвил к неврологу на консультацию и все
Клиент
Яна, а этот сермион слчетается со всей кучей мной принимаемой???
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного и опасного нет. Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, может образоваться после перенесенных черепно-мозговых травм или просто появляется с возрастом из-за незначительного уменьшения головного мозга.
Вариант развития вилизиевого круга - врождённая особенность строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Лакунарная киста могла образоваться из-за ЧМТ. Такие кисты не рассасываются. Оперировать их тоже не нужно.
Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, проконсультироваться с нейрохирургом.

Начните принимать элицея 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому нужно прикрываться противотревожными препаратами, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, 5 мг на ночь 5 дней и отмена.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, пока тружно концентрироваться и заниматься метожиками.Пока жуткая депрессия и деперсонал с дереалом.яСпиматон пока полностью не подействовал если еще неделю не будет снимать это состояние заменю на яэглонил или Тетралиджен и подключу элицею.Пока голову первый раз помыла за 3 недели, не то что чем тл сейсас мось заниматься
Клиент
Алина, а мне тетралиджен другую схему врач сказал 5 мг.утром и днем, 10 мг.на ночь.Сразу с таких доз.Вообще мой врач выписала Эглонил, хотя я просила тетралиджен.У нас с ней сложные отношения, она меня обсолютно не слышит.Попрошу тетралиджен у нервопотолога на приеме в четверг.
Невролог
Тералиджен лучше начинать с минимальных дозировок, чтобы не было побочных эффектов.
Да, попросите тералиджен. Элицея + тералиджен - хорошая рабочая схема.
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, А чем я тогда днем Элиуею пр крою, если тералиджен только на ночь?Эпизожично то фенозипам то можно?Это как на живую антидепримант пить?.Мне спитамин лдин и то нще сам по себе не помогает почему то побочки усиление тревоги, хотя по идее быть не должно.Вот прям жо такой степени, что в дурку идти практически собираюсь.Но это же не нормально.Транк наоборот должен ьреаогу снять, а у меня как на антидеприсант реакция, что с АД со мной тогжа будет?
Невролог
Тералиджен принимать 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Феназепам эпизодически можно принимать.
Клиент
Алина, А как?Допустим выпила Элицею и понимаю, что совсем плохо, через сколько можно выпить.
Клиент
Алина, и еще у меня каждый день болит голова, я еще и не сплю нормально сама по себе, даеще муж чильно хропит, я даже в нормальном состоянии из за его храпа разбитая на работу ходила, плюс сотряс.Пью солпадеин где то недели 2.Врач напугал, что нельзя, а что делать, долбанулась то я неплохо, конечно онабудет болеть, тем болеепока лечение не принимаю.Пью Солпадеин растворимый
Невролог
Феназепам можно выпить сразу, если плохо.
Солпадеин нельзя принимать длительно, может развиться лекарственно индуцированная головная боль.
Клиент
Алина, дак а что делать если голова болит, поменять таблетки?
Клиент
А если цитрамон и спазмалгон попробовать
Невролог
Если сильно болит, то принимайте лучше не комбинированные анальгетики, например налгезин форте.
Клиент
Алина, А может спинатон первое аремя усиливать тревогу ?А действовать начать недели через 2.
Клиент
Алина, выпила вчера Нальгезин форте головную боль не убрал, но я выпила половину, целую выпить или что другое?
Невролог
Всё таки лучше заменить на тералиджен.
Конечно, налгезин форте нужно было пить целую таблетку.
Клиент
Алина, еще один вопрос.А как менять сразу, не понижая Спитомина.Вообще отказаться от него? Или утром и днем пить Спитомин с Элицей, а вечером Тетралиджен? Или вообще его убрать и пить Элицею и Тералиджен по вашей схеме?А чем я тогда яЭлицею прикрою днем, пока до вечера дотяну до Тетралиджена?А может надо было 30 мг в день пить?Или Вы вообще считаете,что Тетралиджен лучше Спитомина.
Клиент
Алина, врач у меня обсолютно странный и упертый, у меня пременопауза и так с гармонами бардак, а она Настаивает на Эглониле, а он пролактин часто повышает, не вмем, но с моими проблемами с гармонами мне еще этого не хватало.Говорит Тералиджен в сопостовлении с Эглонилом проигрывает в действиях, но я не один раз читала,что Тетралиджен и Элицея часто хопошо помогают, судя по отзывам.Я все таки думаю,что буду Тетралиджен, вы меня поддерживаете?
Невролог
Спитомин можно отменить и сразу перейти на тералиджен. Тералиджен можно начать с 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером.
Я считаю, что тералиджен лучше чем спитомин.
Эглонил оказывает хороший эффект, но действительно приводит к гормональным нарушениям. Если его и принимать, то не дольше месяца.
Клиент
Алина, если я правильно поняла: 5 дней- 1/2 утро 1/2 на ночь( вы ранее писали 5 мг.ьолько на ночь 5 дней) потом 5 мг.утро вместе с Элицей одномоментно и 5 мг.на ночь
На ночь это во сколько? И еще мне врач написал 5 мг. Утро, 5 мг.день и 10 мг.на ночь это не убойное начало Тетралиджена?
Невролог
Лучше начинать с маленьких дозировок - 1/2 таб 2 раза в день (вечером принимайте как удобно, можно перед сном или после ужина) 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день. Если этого будет недостаточно, то увеличить дозировку до 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Алина, сегодня начиная с ночи горова промто бесщадно заболнла, я слова сказать не могла.яно анальгезин чет не особо помог слегеа.Годова болит дл сих пор.Может что то другое или вообще может это Мигрень? БЯЯЯолит одна часть головы
Невролог
Не исключено, что мигрень. Попробуйте принять суматриптан 50 мг.
Клиент
Там написано, что Агонист серотониновых рецепторов....., а я ж Спитомин пью,это ничего и антидеприсанты буду. А если немегрень, от простой боли не поможет тогда?
Невролог
Совместный приём суматриптана и спитомина не противопоказан.
Если не мигрень, то суматриптан не поможет.
Клиент
Алина, сегодня ходила к окулисту.Приложила его заключение.Знатно я грохнулась?
Клиент
Алина, все таки я делаю вывод что спимотон мне не помогает, чувство нервозности да и ПА сохранены
.Я собираюсь пить Элицею и Тетралиджен.Может попробовать тетралиджен сначало, как он будет действовать и попить хоть дней 5 без АД.А то может так же как спимотон не подойдут и не пойму с чего дурею и прикрывает ли он или нет.Как это сделать?Резко вместо утреннего спитомина сразу Тетралиджен 1/2 утро 1,/2 ночь?Боюсь отката и наложение отката на ощущение от Тералиджена, что не пойму помогает или нет.
Невролог
Да, упали конечно хорошо.
Можно переходить сразу на тералиджен, ничего страшного не будет.
Да, можно 5-7 дней попить тералиджен, затем подсоединить антидепрессант.
Клиент
Алина, дак что в итоге, внуьречерепное и дистрофия сетчатки? Чет лечение в виде 5 капельниц магнезии и 5 капельниц кавентона не думаю что будет в моем случае результативным.
Клиент
Алина, голова опять болит, выпила еще таюлетку желужок стал болеть, а.голова не проходит
Раза три в неделю салпадеин то можно?
Невролог
Диакарб принимали после падения?
Клиент
Алина, Пообовала но чет после сотрясения он как то плохо пошел и не стала.Сейчас 5 магнезий проколю и начну Диакарб
Невролог
Да, диакарб стоит пропить 1 таб утром через день 2 недели + аспаркам 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, мне посоветовали от головы Пиралгин или релпакс при приступе головной боли !!!
Невролог
Попробуйте, но часто принимать эти препараты нельзя.
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Признаки внутричерепной гипертензии-Необходимо пройти первично офтальмолога исключить внутричерепную гипертензия нет ли отёка зрительного диска на глазном дне
Гидроцефалия врождённая особенность строения лакунарная киста опасного ничего не представляет вариант развития виллизиева круга Аномалия сосудистой системы головного мозга Какое медикаментозное лечение принимаете ?
Клиент
Нонна, пока никакого ,к неврологу завтра.Толькл Спитомин, но лн чет не действует, хренлво нереально и панички с дереалом
Спитамин выписади как прикрытие Элицеи но я сначало решила проверить будет ли он сглаживать.АД
В итоге мне от него самого еще хуже стало.Попросила заменить
психиатр выписал Эглонил, но я невролога попрошу лучше Тетралиджен.И буду тетралиджен и Элицею.Как бы и на Тетралижжен лпять привыкание не началось, не говоря уже об Элицее.Неврллогического лечения пока никакого.У нас чтоб попасть к врачу надо месяцами ждать.
В стацтонар не могу 3 собаки присмотреть особо некому

Невролог
Да Тералиджен и элицея начните ,препараты хорошие ,но эффекта ждать через 3 недели
Клиент
Нонна, тетраоиджен тоже не сразу работает?
Клиент
Нонна,а смысл тогда пить лишние таблетки если они не облегчают привыкание? Я это к тому что спиматин пью уже 2 недели и состояние тольео обострилось, как буд то я антидеприсант уже пью и идет его становление.Поэтому поюсь Элицею начать, это же жуть

Клиент
Нонна, эпизодически раз в дня три бывают просветы и уже кажется, что становится лучше, потом опять, жуть.
Невролог
Тералиджен только сразу ,а сам антидепрессант через три недели
Невролог
Ничего страшного как наберёт дозу антидепрессант и всё потихонечку нормализуется
Невролог
Да все антидепрессанты первые три недели вызывают тревожность обострение и усугубление состояние ,поэтому прикрываемся любым противотревожным Тералиджен или грандаксин и тд
Клиент
Нонна, мне говорили и Спитамин сразу но от него у меня наоборот все усилилось, как у антидепрессанта.Может из за сотрясения такая реакция и в инструкцти написано, что он 7-14 день только действуют.Вот что делать бросать Спитомин и начать тетралиджен с Элицей, вдруг тетралиджен по другому подействует

Клиент
Нонна, может из за со рясения на меня лекарстыа не так действуют.Спитомин же тоже как прикрытие назначается, а мнеот неготак фигово
Клиент
Нонна,
Клиент
Нонна, про антидеприссанты знаю, но Пр крытие то спитомин почему у меня наоборот обостр л
Невролог
Нет Спитомин значит вам ни подошёл
Невролог
Он может начать действие через 2 недели
Клиент
Нонна, я тоже так думаю, странное прикрытие, там и в инструкции написано,что через 7-14.А первые 2 недели на стенылезть.
Клиент
Нонна, поэтому попросила доктора сменить транк, она сказала быть такого не может, с боем выпросила.Но я просила тетралиджен, а она Эглонил выписала.Завтра у невролога попробую тетралиджен попросить, говорят он лучше Эглонила¹
Невролог
Да конечно лучше ??
Клиент
Нонна, а может спинатон первое аремя усиливать тревогу ?А действовать начать неднли через 2
Пью больше недели.Или значит просто не подешел именно мне?
Клиент
Нонна, лучше домучится до двух недель или все таки заменить однозначно на Тетралиджен?
Невролог
Нет ни бросайте раз до двух недель не принимали до трёх даже принимаем если нет эффекта убираем
Клиент
Нонна, дак это же транк который должен снимать побочки АД а я к самому транку привыкаю как к антидеприсанту разве это нормально?Я пью 1 т.утро, 1/2 день и 1 т.внчер.Достаточная доза?
Клиент
Нонна, конечно это странно.А еслиб я и АД Элицею, как врач сказала сразу пить стала влобще бы рехнулась!Может я зашла на него не правильно? Сразу 1т.утро(стало лучше) и 1т.на ночь( а вот тут уже начался клшмар и усиление симптомов).Может сразу 20 мг.было много поэтому такая жосткая побочка до сих пор.Хотя по идее должна бы уже пройти.Тл,что к АД привыкают месяц знаю, но чтоб к транкам или нейролептикам первый раз!!!
Невролог
Конечно сразу нельзя принимать было ,а по нарастающей начиная с 5 мг и каждые 7 дней увеличиваем
Клиент
Нонна, так мой врач мне назначил.
Клиент
Нонна, в нашем ПНД.Вот так и доказывает,что у меня не могло быть побочки.
Клиент
Нонна, чет я уже боюсь ее назначений.Напишите тогда правильеую схему Элицея +Тетралиджен или Элицея+Эглонил, что лучше учитывая сотряс и что будут капельницы, магнезии, кавентона, уколы.Рецерты есть на все.
Невролог
Т элицея )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, у меня уже сил нет, голова сильноболит.Раньше мне помогал только Солпадеин растворимый, но врач сказал нельзя мне его пить, так как после сотрясения птла недели 2.Сказала лучше анальгезин форте, но у меня от негозаболел желудок и особо не помог.Что пить можно от годовной боли?Сил нет, как бошка сегодня болелаи вообще они же увеличивают действие транквелизаторов?Надо час делать разбег между ними?
Клиент
Нонна, сходила к офтальмологу.Заключение приложила.Нифига я долбанулась.
Клиент
Нонна, все таки я делаю вывод что спимотон мне не помогает, чувство нервозности да и ПА сохранены
Клиент
Нонна, похоже отек диска есть а внутречерепная гипертензия у меня и так давно ставили диагноз.Лет 15 назад.Диакарб периодически пью
Невролог
Добрый вечер !Начали принимать элицею и Тералиджен?
Невролог
Да давайте сначала Тералиджен,как спитомин уйдёт добавляем на след день после отмены элицею и наращиваем дозу
Невролог
Сейчас гляну
Клиент
Нонна, еще не начала пить элицею и тералиджен, сегодня тлка выкупила.Как принимать.Начисто забываю про спиматон и сразу с утра начинаю 1/2 тетралижжена утро и 1/2 вечер.Можно дня три попить только Тетралиджен, посмотрет будет ли он прикрывать АД потом, а то как со спиматоном промучеюсь впустую
Невролог
Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 1 месяц ,обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
После лизина эсцинат 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно всего на курс 8
Клиент
Нонна, голова болит кошмарно второй день, так сильно раньше не болела, либо я просто солпадеином глушила, аж до тошноты и типо анальгезина форте не особо сегодня помогла, чувство боли все равно осталось.Сейчас опять сильней разболелась, выпила таблетку и нифига, только желудок заболел ( пила на сытый желудок).И прям тошнит от бошки и чет давление 2 дня скачет то 94 то 145.

Невролог
Я считаю нужно подсоединить однократно релпакс и все нормализуется !
Клиент
Нонна, мне назначили 5 магнезии 5 кавентона капельницы, диакаоб после капельниц
Невролог
Или препарат с фенобарбиталом такой как т пиралгин при приступе
Невролог
И лизина эсцинат необходимо добавить.
Клиент
Нонна, лизин эстетат куда добавить и когда к капельницам сейчас
Клиент
Нонна, пиралгин это от бошки?со всем моим набором таблеток и капельниц сочетается?
Клиент
Нонна, запуталась, яРелпакс куда присоединить и что это таблетки?Запуталась, что и как мне делать включач тетралиджен и АД, совместно можнл всю эту кучю????и че с чем и что куда и как середовать?
Невролог
После магнезии и кавинтона начните лизинаэсцинат и Диакарб после окончания лизина
Невролог
Пиралгин или релпакс при приступе головной боли !!!
После магнезии и кавинтона начните лизинаэсцинат и Диакарб после окончания лизина ????
Клиент
Нонна, ?❤?
Клиент
Нонна, А можно сначало Тералиджен попробовать без Элицеи, понять сможет он прикрыть Элицею, а то как со спитомином промучеюсь впустую.Уже муж скоро от моего состояния уйдет, уже истерить начинает, что устал от моего состояния овоща.Нет времени на эксперименты над собой
Невролог
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня ,и тогда на 10 день приёма Тералиджена добавляем Т элицея )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Клиент
Нонна, Спасиьо за терпение.?
Клиент
Нонна, тоесть встаю утром и резко забываю спитомин и вечером пью Тетралиджен, а нельзя разделить эти 5 мг.на утро и вечер, а то ночью не пойму свои ощущения
Невролог
??????мне приятно помогать !Здоровья вам ??
Невролог
Можно разделить 2.5 утром и 2.5 вечером
Невролог
Всё правильно поняли
Клиент
Нонна, Да вроди да, только надо своего нервапотолога еще направить на путь истинный, чтоб она мне выписала ваши рекомендации, а то даже в платных без писюльки врача капельницы не станут делать.
Невролог
я думаю можно уговорить доктора ,все мы должны совершать добро ?
Клиент
Нонна, а тетралиджен лучше до еды или после
Невролог
Лучше после еды принимать