Большая беда с правым коленом, с остальными суставами не лучше

Мне 42. Примерно уже лет 8 эпизодически по неделе две с интервалом в несколько месяцев болели оба колена при ходьбе - боль не сильная, но неприятная. Я никогда не занимался тяжёлыми видами спорта, не прыгал, никогда особе не бегал, старался носить обувь с мягкой толстой подошвой. Единственная большая нагрузка - в течение двух недель таскал не себе тогда свою подругу по 5-6 метров несколько раз в день. Была для неё необходимость - сама не могла ходить. Недавно (в пятницу, пять дней назад) в конце быстрой часовой прогулки очень сильно заболело до слёз правое колено. Я подумал, что это временно, постарался стряхнуть правую ногу со всей силой (раньше помогало) и два дня почти не ходил, сидел дома. В понедельник, вчера, боль никуда не ушла, есть ощущение постоянной пульсирующей боли в колене, при ступании на ногу боль в разы сильнее, вечером сделал МРТ правого колена. Левое тоже болит, но малозаметно. Остальные проблемы со здоровьем: * Хроническое воспаление много лет на фоне клинической депрессии и хронических заболеваний. * Неусвояемость еды/плохая всасываемость кишечника (после неудачной операции) - с 26 лет. * Родители так же имеют проблемы с суставами, вероятно, мне что-то досталось через гены. Прошу дать рекомендации что делать как сберечь правое колено и избежать того же самого для левого. Суставы трещат при сгибе почти все, боль ещё есть в шее. Если делать операцию, насколько она опасна/чревата? Стоит ли ехать в Москву или другой город, где это делают с бОльшими гарантиями безопасности/без печальных последствий? Если необходимо, готов поехать в другую страну на операцию, если она будет не дороже $5000. Это все мои сбережения. Прилагаю результаты МРТ 1,5 Тесла. Если нужно, могу выслать вам лично снимки МРТ и сделать МРТ 3 Тесла.

Да
42 года

Принятый ответ

Пока операция не нужна, но с учетом параменисковой кисты в отдаленном будущем точно понадобится.
Когда? - неизвестно. Контрольное МРТ раз в год.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Константин, спасибо огромное за ответ!

Хотелось бы уточнить по поводу: "МР-признаки внутрименискового разрыва заднего рога медиального мениска /II ст. по Stoller/ с формированием параменисковой кисты, парциального разрыва передней крестообразной связки".

Я правильно понимаю, что может само зарасти, если следовать Вашим рекомендациям? Можно узнать что это всё значит на русском языке? Я не врач и почти ничего тут не понял.

Нет, ничего не зарастет. Мениски не срастаются.
Они только могут дальше рваться.

Мои рекомендации направлены на купирование воспаления и боли.
На консервацию того, что есть, чтобы мениск не рвался дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что Вы акцентируете внимание на боль в обоих коленных суставах, скажите, Вы анализы на ревмопробы не сдавали?

Важно исключить хронический системный ревматический процесс, тем более что по наследственности были тоже заболевания суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Виталий, здравствуйте, нет, никогда не сдавал. Так же у обоих родителей проблемы с суставами. Коленные суставы побаливают уже лет 10 минимум в разные времена года по несколько дней.

Принятый ответ

ЗДравствуйте . Показано обследование у ревматолога, сдача анализов на ревмопробу, ношение полужесткого бандажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Виктор, спасибо за ответ! Этого достаточно? С этим можно жить? Ничего оперировать на надо? Какой Вы лично бандаж порекомендуете?

RKN 203.