Консультация гинеколога /

Помогите разобраться, крауроз или нет. — вопрос №1047976

Здравствуйте! Мне 40 лет. Вот уже второй год мучаюсь из-за непонятной проблемы, диагноз врачи пока не поставили.
Год назад обратилась к гинекологу в связи с сильной болью во время полового акта (ощущение натяжения) у входа во влагалище ближе к анусу. Было небольшое ощущение жжения и зуда. На осмотре доктор сказала, что кожа сухая, трескается при натяжении. И что дистрофия слизистой не лечится. ((( Взяла анализы. Оказалась молочница, пролечила. Зуда и жжения больше не беспокоили какое-то время, но болезненность осталась. Через полгода снова появились неприятные симптомы и я пошла к другому врачу (полагая, что вернулась молочница). В это же время стал сбиваться цикл (раньше без жалоб). На осмотре доктор сказала, что видит рану, трещину ближе к анусу, осмотр шейки провести не удалось из-за сильной боли. Взяли анализ фемофлор. Он показал дисбактериоз, молочницы нет. Анализ на гормоны показал низкий уровень эстрогенов. Сейчас прохожу лечение дисбактериоза (Флагил, Флуомизин, потом Триожиналь, Цикловита). Трещину смазываю Бипантеном Плюс. Самостоятельно стала читать материалы о похожей клинической картине. Наткнулась на описание заболевания крауроз. Очень удивилась, что ни один гинеколог не рекомендовал мне сделать анализ, чтобы исключить именно это заболевание. Что можете посоветовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Гинеколог
Анна, если при очном осмотре врач не заподозрил крауроз, значит скорее всего его там нет. Сейчас на фоне лечения Вам лучше?
Клиент
Екатерина, после Флагила и Флуомизина ещё были эпизоды зуда. Я связала это с тем, что накануне съела много соленной и острой пищи. Сейчас принимаю Триожиналь 2 капс на ночь. Зуда и жжения нет, но трещина ещё беспокоит.

Гинеколог
Вам нужно местно мазать Овестином 2 раза в день 14 дней, а потом 1 разв день. Будет легче.
Клиент
Екатерина, спасибо! А можно параллельно с Триожиналем?
Гинеколог
Можно конечно, лишним не будет)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С низким эстрогеном местно нужны эстрогены. Мазь Орниона или Овестин 2 раза в день 14 дней. Будет легче. Затем 1 раз в день ежедневно
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Я принимаю сейчас Триожиналь, насколько понимаю, он как раз с этой целью назначен (2 капс 1 раз в день, 20 дней, потом по одной 2 раз в неделю).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Только он внутри воагалища, а у Вас проблема снаружи
Клиент
Дарья, спасибо, а можно параллельно с Триожиналем?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если доктор не увидел- вероятнее всего его нет( крауроща)
Как давно вы делали узи органов малого таза?
Ваше основное лечение это гормон местно, но только после узи
Клиент
Екатерина, УЗИ делала год назад - без паталогий. Сейчас доктор не рискнула делать УЗИ в связи с состоянием входа во влагалище. Отложили, когда станет получше. Надеюсь, сможем через месяц сделать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выполнить узи трансабдоминально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Скажите пожалуйста,эта область отличается по цвету от окружающих тканей?
Атрофический лихен или крауроз встречается довольно часто.
Это последствие дефицита эстрогена.
Клиент
Заира, к сожалению, не могу визуально определить отличия. Тем более, что зона болезненная находится в неудобном месте для самостоятельного осмотра. Все, что я могу увидеть - красная трещина, как мне кажется, влажная, в нижней части больших половых губ.
Акушер, Гинеколог
Можно 10 дней помазать область Тетрадермом , он снизит зуд и уберёт болезненность.
Далее опять 10 дней бепантеном, и так пока не заживёт
По описанию похоже на крауроз.