Консультация психолога /

Не знаю что делать — вопрос №1048167

Здравствуйте. Мне 33 года. С год начались приливы, но по анализам это климакса далеко. Постоянно болею, но по-женски скачет цикл. Либидо очень снизилось, оргазма практически нет. Не знаю может ли это быть связано с психологией. Родители спали в разных комнатах, мама почти всегда болела. Модет ли это быть программой у меня? Как я могу помочь себе самостоятельно? Могут ди помочь афирмации?

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Елена.
У мамы болезни начались тоже примерно в вашем возрасте?
Как до этого было ваше состояние здоровья?
Какие события предшествовали началу приливов и скачкам цикла?
Какая обстановка у вас на работе, дома, есть ли длительный или интенсивный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна, про маму ничего не могу сказать. В 2002 переехали и в новом доме она болела и постоянно скандалы были. Я в 2020 родила дочь. И переехали в новую квартиру. Жо этого цикл ведёт себя нормально.

Клиент
Анна, я в декрете, особых стрессов не вижу. Очно с психологом проработали что я боюсь заводить второго ребенеа, хотя и хочу.
Психолог
Нравится ли вам новая квартира? Насколько вам там комфортно?
Психолог
Как сами на эту версию смотрите, есть страх у вас на самом деле? Если да, то с чем он связан?
Психолог
Добрый день, Елена!
Что произошло год назад в Вашей жизни? Есть ли у Вас мужчина? Какие отношения с мужчиной?
"Либидо очень снизилось, оргазма практически нет." - А что говорят врачи?
Либидо снизилось год назад? Оргазма не было никогда или в последнее время?
Вы пишите, что боитесь заводить второго ребёнка, но хотите. По какой причине боитесь? Как давно возник страх? Связан ли страх с Вашим состоянием?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, с мужем все хорошо. Оргазма особо вообще никогда на было. Будто не могу расслабиться. Проблемы после родов появились. Я сильно поправилась, вес уже хорошо ушёл но следы остались. Боюсь что одного рнбека буду выделять, как было у меня с сестрой. Меня пытались переделать в сестру.всегда ею тыкали.
Психолог
"Оргазма особо вообще никогда на было. Будто не могу расслабиться." - А в обычной повседневной жизни Вы можете расслабиться? Пробовали ли Вы изучать своё тело наедине с собой?
А что говорят врачи насчёт Вашего состояния?
"Боюсь что одного рнбека буду выделять, как было у меня с сестрой. Меня пытались переделать в сестру.всегда ею тыкали." - Вы знаете, как было у Вас в детстве, но Вы сейчас уже Взрослая и в своей семье Вы можете не допустить этого. Конечно, то, что было в семье может отражаться во взрослой жизни ребёнка и над этим нужно работать с психологом или с психотерапевтом, чтобы это не беспокоило Вас, не отражалось на Ваших отношениях с близкими людьми.
Клиент
Наталья, нет. Сама не могу, неудобно как-то.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Данное состояние может быть связано с психологическими причинами. В первую очередь стоит исключить соматическую патологию: обследоваться гинеколога, эндокринолога. Далее – работать с психологом. Организм может делать для нас любые симптомы, а подсознание знает выгоды от этих симптомов. Можно пойти туда и поисследовать негативные эмоции, установки, страхи и напряжение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у гинеколога и эндокринолога все хорошо. Наблюдаюсь.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Вы действительно можете находиться в определённом "жизненном сценарии". Помочь себе самостоятельно одними аффирмациями вряд ли получится. Потому что кроме мыслей, есть чувства и эмоции, которые находятся в теле. Там "спрятаны" (на бессознательном уровне) страхи, обиды, вина. И очень важно обнаружить их, признать, прожить и отпустить. Вот тогда возможна трансформация в жизни.
Принятый ответ
Клиент
Елена, как тогда можно попробовать помочь себе?
Психолог
Начните с того, чтобы начать отслеживать свои эмоции как бы со стороны, отстранённо наблюдая за ними. Замечайте, что происходит в теле, когда, например, чувствуете гнев или страх. Это могут быть покалывания, болевые ощущения или что-то ещё. Процесс этот и есть проживание и отпускание эмоций. Вы со временем начнёте замечать, как прибавляются силы и энергия, а вместе с ними приходят радость и другие позитивные чувства, которые начнут менять вашу жизнь и жизненный сценарий.
Психолог
Здравствуйте, Елена, прежде всего стоит исключить/подтвердить соматические причины - обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, также после к врачу-психотерапевту. После этого, обратиться к психологу и исследовать свои переживания и чувства, проанализировать то, что происходит с Вами, на что возникают такие реакции тела.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо исключить соматические проблемы со здоровьем.
Если в физическом плане все впорядке, то тогда проблема имеет психогенную природу. И тут уже необходима работа с психологом. Вполне возможно, что нужно будет поработать с вашей самооценкой, часто не возможность расслабиться и получать удовольствие от интимности не получается именно по причине не уверенности в себе и низкой самооценки. так же имеет смысл обратить внимание на ваши отношения с мужем