Консультация кардиолога /

Орви и такихардия в первом триместре, что делать? — вопрос №1048394

Заболела ОРВИ первый день болею, температура 38, мучает целый день такихардия, незнаю что выпить от такихардии, так как беременность 8 недель. По экг всё нормально, узи щитовидки и гормоны в норме. Боюсь пить парацетамол так как возможно придётся пить корвалол, только это есть. Сейчас пью дюфастон, курантил, элевит, гриппферон, лизобакт.

Возраст: 37

Хронические болезни: Рино-коньюктевит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях частота сердечных сокращений увеличивается в ответ на интоксикацию.
Кардиотропные препараты в 1 триместре беременности противопоказаны.
Корвалол также принимать не стоит.
В некоторой мере помочь могут препараты магния, их принимать можете.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как мне снизить приступ тауихардии сейчас? удары очень частые даже лёжа

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мята, мелисса, валериана, в крайне случае пустырник что нибудь из этого. Но только не корвалол. Этот препарат в своем составе содержит серьезное психотропное вещество.
Клиент
Алексей, а клюква и лимон могут усугублять такихардию? слышала что клюква бодрит. Целый день пью чай с лимоном, но не крепкий и клюкву.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли. Тут причина в заболевании, вирусной инфекции
Клиент
Понятно, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
какая частота пульса? беременность сама по себе может учащать пульс, а плюс ОРВИ вполне закономерно то, что вы это ощущаете. но это не опасно. нужно снижать интоксикацию, пить больше жидкости обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, 100-110 лёжа
Терапевт, Кардиолог
это не критично. добавьте к лечению препараты магния, например магнерот по 1 таб 3 раза в день, очень хорошо влияет на сердечную мышцу. беременным не противопоказан.
Клиент
Елена, спасибо! А курантил думаете стоит отменять? у него в побочках написано, что редко может быть такихардия.
Терапевт, Кардиолог
вам с какой целью он назначен?
Клиент
Елена, для плаценты. А с элевитом магнерот можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
тогда лучше не отменяйте. он сочетаем с этими препаратами.
Терапевт
Здравствуйте, вероятно тахикардия связана с повышением температуры. Почему боитесь пить парацетамол? Он разрешен для снижения температуры при беременности. Корвалол противопоказан.
Тахикардия у Вас вторичная, необходимо снизить температуру и убрать интоксикацию (для этого необходимо соблюдать хороший питьевой режим, не менее 30 мл на кг веса)
Клиент
Татьяна, на ночь тогда выпью, сейчас температура 37,7
Терапевт
Обязательно, и пейте больше тёплой жидкости. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какая частота пульса?
Орви, наличие температуры может повышать частоту сердечных сокращений, это реакция организма.
Принимать корвалол не стоит. Попробуйте успокоиться, можно принять валерьяну.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 100-110 лёжа
Кардиолог, Терапевт
На фоне интоксикации приемлемый пульс. Температура снизилась немного?
Клиент
Мария, 37,7, на ночь выпью парацитамол
Клиент
Мария, спасибо! А курантил думаете стоит отменять? у него в побочках написано, что редко может быть такихардия.
Кардиолог, Терапевт
Нет, отменять не стоит, он важен для кровоснабжения плаценты
Кардиолог
Тахикардия вызвана повышением температуры тела, нужно снизить температуру, обтиранием прохладной водой, заварить липовый цвет очень хороший гипотермический эффект имеет, можно купить в аптеке.
Принятый ответ
Клиент
Олег, мне как то давно чай из липы сильно снизил давление, было плохо, стоять не могла. Если обтирания не помогут, выпью парацетамол на ночь
Кардиолог
А малина? тоже потогонным эффектом обладает.
Клиент
Олег, малины к сожалению нет, пью клюкву и лимон
Кардиолог
Выздоравливайте поскорее
Клиент
Олег, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Температуру снижаем от 38С парацетамолом до 2000 мг в сутки. Горло и нос промываем Мирамистином 5-6 р в день, закапываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. Со снижением температуры снизиться частота сердечных сокращений до нормы. В качестве успокоительного можно принимать глицин, таблетки валерианы по 1 т 2 р в день, Магнерот по 1 т 2 р в день.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте на фоне повышения температуры такой пульс этот норма, поэтому снижать нужно в первую очередь температуру можно парацетамолом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!