Сосудистая деменция

Здравствуйте! Моей маме 72 года, поставили диагноз деменции, принимаем мемантин утром 10мг, вечером 20 мг. Аппетит хороший, не жалуемся, есть рассеянность, в квартире не может найти где ванная комната, туалет, но самая большая проблема, она не спит, в сутки если 2 часа спит, мы радуемся, сама не спит не дает спать всем домашним, ходит по квартире, будет детей, зовет всех поименно, начинает громко тапками стучать, чтобы все проснулись, в жару 40 градусов говорит, что ей холодно, хотя сама потеет сильно,все время жалуется на страх, не может объяснить чего боится,, поэтому не спит и никому не дает спать, а если с ней сидеть, она себя хорошо чувствует, рада даже, что никто не спит, еще все время боится, что ее дома одну оставят, хотя она никогда одна не оставалась, с ней всегда дома кто то остается для сна прописали тиралиджи, не помогло, принимала квеатипин, но этот препарат приковал к постели, не могла подняться с постели, не добегала до туалета, сил не было, что можете посоветовать для сна, чтобы хотя бы в день 5-6 часов спала спокойно.

нет
48 лет

Здравствуйте Тарана ! 1 этап препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа до сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником ,Если эти методы Лечение вам ни помогут попытаться 2 этап - атаракс по 1/4 за полчаса до сна 5 дней затем с переходом на 1/2 т на ночь за полчаса до сна 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Нонна, Здравствуйте! Спасибо за совет

Принятый ответ

??Здоровья вам !

Тарана здравствуйте!

Для лечения бессонницы по последним международным исследованиям, предпочтительно при сосудистой деменции использовать рецептурные препараты:
- Зопиклон 7.5 мг по 1 таб 1р/д на ночь
Он не вызывать сильное привыкание.

Так же для лечения сна на фоне когнитивных нарушений можно использовать антидепрессанты на длительном приеме:
- Триттико 75 мг по 1 таб 1р/д вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Виталий, Здравствуйте, спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Для длительного приёма подходят антидепрессанты с функцией нормализации сна, например тразодон. Это малый антидепрессант, переносится неплохо, не вызывает синдрома отмены, антидепрессивное действие слабое, но при проблемах со сном работает хорошо. Принимать 1/3 таб на ночь 5 дней, затем 2/3 таб на ночь 5 дней, затем 1 таб на ночь длительно, не менее 3 месяцев.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Соблюдать гигиену сна - в комнате, где спит, должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничить зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Алина, Здравствуйте! дело в том, что она вообще не смотрит телевизор, как раз таки и перестала смотреть, как заболела

Здравствуйте.
Хорошо. Попробуйте принимать мемантин утром и в обед. При приёме позже 16.00 он может провоцировать бессонницу.

Здравствуйте, можно принимать хлорпротиксен на ночь 50мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Людмила, Здравствуйте, спасибо

Добрый день. Вообще, мемантин это утренний препарат, при приеме его вечером может быть такой эффект, как нарушение сна, повышенная возбудимость, активность ( так как он возбуждает нервную систему). Подскажите, кто прописал приём мемантина вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Анастасия, Здравствуйте, мы консультировались с врачом, нам посоветовали принимать 2 раза в день, утром и вечером

Первое, что необходимо сделать это откорректировать приём мемантина. Препарат принимать только утром 20 мг длительно. Для нормализации сна можно попробовать препарат - атаракс ( гидроксизин) 25 мг на ночь. При неэффективности переходить на более сильные препараты, из снотворных средств это зопиклон ( имован, сомнол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Анастасия, Спасибо большое, с сегодняшнего дня начали принимать мемантин только утром

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы ?

Здравствуйте!
В каких дозировках принимали Кветиапин?
В целом нейролептики основные препараты для лечения в данном возрасте при расстройствах сна, но минус, что они могут снизить давление и сильно успокоить работу нервной системы, поэтому дозировку их надо подбирать довольно аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Артур, Здравствуйте, нам прописали 25 мг.

Это маленькая дозировка, и если на этом фоне снижается давление даже, тогда надо менять препарат.

Здравствуйте
Амитриптилин 25 мг по 1 т на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Офелия, Здравствуйте, спасибо

тералиджен хороший препарат , возможно стоит пересмотреть дозировку и эффективность может появиться спустя 2 недели приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарана
Клиент

Ольга, Здравствуйте, спасибо