Консультация терапевта /

Отравление? Ротовирус? — вопрос №1048655

Здравствуйте
Приехал на море и через 2 дня днем почувствовал сильную заполненоность желудка, к вечеру начала появляться температура и ноющие боли по всему животу. Ещё через пару часов меня начало сильно рвать жидкостью. Температура 38.0 тело знобит и ощущения будто локтем ударился, только так на обоих руках и ногах и даже на верхней губе. Попытался выпить дюспаталин, но через 30 минут вновь вырвало водой со слизью. После рвоты становится немного полегче, но стоит что-то выпить, так вновь все плохо. Коекак пишу это. подскажите как быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это ковид.
1)пить маленькими глотками
2)Ланцид 30 мг два раза.
Тоже запивать минимально
3)нимесил в пакетах при температуре
Пока все.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Более вероятно, что ротовирусная инфекция или ковид, сейчас это частый вариант его протекания. Начать приём Полисорба или Энтеросгеля 1 столовая ложка 3 раза в сутки 5 дней и восполнять потерю жидкости растворами для регидратации- Регидрон или Адиарин.
От температуры Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер!
Вы правильно склоняетесь, что это возможно ротовирус или ковид(сейчас активно идёт кишечная форма) для уточнения достаточно сдать тест.
1. При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг( не более 4 таблеток в сутки), хорошо организм переносит нимесулид.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки до 5 дней
3. Регидрон до 3-4х дней
4. Если температура не проходит, рвота не прекращается обратится к врачу,
5. Если есть возможность, взвесьтесь, чтобы контролировать потерю жидкости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, кишечная инфекция.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте 10 мг. Внутрь или внутримышечно.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Максим.Более вероятно что так протекает ковид инфекция. Новый подвид штамма омикрона «кентавр» , очень похож на своего старшего собрата.Симптомы «кентавра», также могут быть схожи с ротавирусом — появляются диарея и рвота.Для исключения ковид инфекции нужно сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. Начните приём Полисорба 1 столовая ложка 3 раза в день. Восполняйте потерю жидкости раствором для регидратации- Регидрон- пить в течение дня небольшими глотками. Ланцид 30 мг 2 раза в день. Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день,15 дней. Вит. Д по 2000 МЕ в день. При высокой температуре парацетамол 500 мг 3 -4 раза в день или Нурофен 400 мг 1-2 раза в день при неснижаемой температуре (
или нимесил 100 мг, ибупрофен 200 мг)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего ротовирусная инфекция. Но и COVID 19 с симптомами гастроэнтерита не исключен. Сдайте ПЦР мазок на инфекцию по возможности.
Начните Энтерофурил 1 капс 4 раза в сутки 7 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 1-2 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
От тошноты Церукал или мотилак
Пока сохраняется рвота - пить Регидрон 1 пакетик на 1 л воды. Принимать раствор маленькими глотками по 5-10 мл каждые 10 минут. Это остановит рвоту и предотвратит обезвоживание.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кишечная инфекция, вирусной или бактериальной этиологии. Купите Пассажикс или Мотилиум лингвальный таблетки, рассасывающиеся на языке, принимайте по 1т*3р/день. Это снизит рвотный позыв. Дополнительно Энтерофурил 200 мг*4р/день (5-7 дней) и Регидрон или Гидровит, пить вместо жидкости, для компенсации потерь электролитов с рвотными массами. Температуру сбивать ситуативно парацетамолом. Дюспаталин при болях в животе. Если после принятой внутрь таблетки в течение 5-10 мин была рвота, то после рвоты повторить прием полной доз лекарства.