Консультация хирурга /

Дискомфорт в шее — вопрос №1048662

Здравствуйте. Заделала тут уже вопросы и не раз. Мучаюсь с этим вопросом .
Когда глотаю с одной только стороны ощущаю дискомфорт, будто что-то задеваю , иногда чуть больно . Царапанье , ощущения задевания даже не знаю как это описать тк впервые такое . Начало после болезни в июне , не знаю то ли простуда была то ли ковид долго кашляла .
Сначала сводило шею спереди где кадык у мужчин , через месяц начались эти ощущения после стресса . Это не ком в горле , а другое ощущение.
Справа от кадыка ( как у мужчин )
Я такой трус сил нет ( мне кажется что я задеваю опухоль ( жизни нет уже , вечно переживаю . Была у трёх лоров смотрели меня с зеркалом . Нашли хронический тонзиллит и фаринголарингит не острый .
Делала :
Мрт мягких тканей шеи
Фгдс
Узи обп
Узи сосудов шеи
Рентге шейного отдела
Рентген грудной клетки
Узи молочных желёз
Узи щитовидной железы
Узи малого таза
Узи пищевода и гортани
Клинический анализ крови 13 июля и Срб
Выгружаю обследования.
Когда пью воду , то спокойно .
От определенной еды . Мысли только о плохом уже ..

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Не переживайте, если на МРТ все в порядке, значит это функциональные нарушения. Покажитесь неврологу. Ковид поражает рецепторы и нервные окончания а слизистой оболочке, нервные волокна. Стоит попринимать седативные препараты и витамины группы В, например, Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день 1 месяц или поколоть внутримышечно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте , спасибо большое за ответ.
А то что я делала мрт без контраста? Все равно бы показало если что-то было?
Я правда не знаю чем болела , но с дочкой месяц, полтора кашляли . Горло болело и насморк был .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анна. Да, без контраста показало бы. Вы и так столько обследований прошли, так что, будьте уверены. Возможно, что вы действительно ковидом болели. У многих после болезни не восстанавливается длительно обоняние, а у некоторых иные неврологические симптомы, странные необычные ощущения. Вероятно, у вас эта история.
Клиент
Екатерина, у меня начались атаки панические можно и так сказать . Не знаю почему , но я начала читать в интернете страшные болезни и приписывать их себе и понеслось . Все с середины июня мучаюсь .
И шея спереди на холод будто реагирует , когда пью сводит и даже резкая боль бывает , под челюстью ноет , под подбородком при холоде . Думаю это мышцы сводит .
Но больше переживаю из-за того что внутри уже 2 месяца . А и ещё слабость она то есть неделю , то нету две недели и вот позавчера опять была два дня и сегодня не было ..
Не понимаю ..
Очень переживаю что онкология какая в горле , пищеводе , шее . Очень мнительная стала(жизни нет с июня никакой ..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А вы у невролога были? Мидокалм принимали, витамины группы В? СКТ или МРТ головы ещё надо сделать..
Клиент
Екатерина, была, но к сожалению невролог не очень попался . У меня остеохондроз и лордоз, снижение высоты дисков . И пережата артерия с этой стороны шеи.
Мидокалм пила по пол таблетки на ночь , а оказывается это ни о чем . Нужно найти другого врача .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, поищите врача, может даже в Москве. Мидокалм по полтаблетки на ночь это действительно ни о чем. Препарат нужно принимать по 1 таб 2 раза в день. Всё-таки, если упорная симптоматика надо сделать МРТ головы, исключить опухоль.
Клиент
Екатерина, у меня гэрб ещё и эзофагит .
Боли при глотании нет , просто ощущения что царапает или задеваю .
Мне сказали что опухоли головы нет , не та симптоматика. Говорят лечить гэрб и к психотерапевту сходить . Тк начала сама себя загонять . Я по жизни мнительный человек очень , особенно после того как ребёнок появился . Всегда за все переживаю
Голова не болит , если только при смене погоды , но так всю жизнь . Как и у Мамы. Вы меня очень напугали (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тоже верно. После ковида у многих Астенический синдром, эффективны психотропные препараты, Фенибут, Феварин, Афобазол.
Клиент
Екатерина, вы меня очень напугали опухолью головы . Голова не болит , только при смене погоды , но всю жизнь так , как и у Мамы .
Тошноты нет. Только вот после простуды в июне началось это состояние и нервы сама себе диагнозы через интернет ставлю и сижу загоняюсь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы же сами боитесь, значит, проверитесь и будете уверены, что все в порядке. Кажется, вы уже все исключили, осталось только это.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я даже после того как проверилась все равно сижу и переживаю, а вдруг не увидели и все такое , я как называют ипохондрик. Читаю в интернете и в это верю .
Даже после того как прошла врачей , это у меня всю жизнь, но тут зачем-то полезла в интернет и все все симптомы конечно подходят и начала себя загонять и загонять.
Я такой человек к моему сожалению (
Если бы при глотании не был этот дискомфорт я бы забила давно , просто переживаю что так долго . Но если это был ковид , то я так понимаю возможны осложнения .
Так не тошнит , со сном все хорошо , головокружений нет, аппетит есть , с координацией все хорошо ) с памятью вроде тоже )
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно обращаться к неврологу очно, ничего страшного нет, но это по его части. Сейчас начать приём Нейромультивита курсом в 30 дней
Клиент
Ксения, спасибо . Просто написали может ещё пройти мск головы исключить опухоль , но не подумала бы на это . Я себя чувствую нормально , а то что паникую , я очень мнительна была всю жизнь . Начиталась в интернете и ставлю себе диагнозы думаю что все симптомы совпадают.
Но симптомы опухоли головы нет .
Никакой симптоматики .
Только вот шея и при глотании дискомфорт внутри где кадык у мужчин правее
Врач УЗД, Хирург
Не надо себе ничего ставить, тем более по интернету! И накручивать себя не надо. У мнительных людей, у людей, которые стрессуют по каждой мелочи бывает и не только боли при глотании, но и спазмы различного характера. По этой проблеме лучше периодически обращаться с психоневрологом, они хорошо помогают.
МРТ головного мозга ну супер-крайняя мера, лишь бы успокоиться. Считаю, что пока во всяком случае это совершенно необязательное мероприятие! Но решать, конечно, только Вам.
А вообще бороться со стрессом очень помогает препарат Фенибут. Пьётся курсом месяц, кажется. И купить можно только по рецепту. Успокаивает мягко, побочки никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо ,да мне уже тоже другие врачи сказали что это лишнее обследование , надо лечить шею . Пила мидокалм, но в малых дозах совсем . Нужно ещё раз обратиться к неврологу
Хирург
Здравсвтуйте. Стоит думаю обращаться к психологу и подбирать терапию седативную, вас смотрел не один специалист, проведено множество исследований, если бы что то органическое было они бы заметили.
Параллельно нужно лечить хронические дела с воспалением в верхних отделах ЖКТ и посетить невролога. Проблем исходя из исследований у вас нет, это тот самый страх провоцирует данную симптоматику. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте, спасибо большое. Благодаря вам побежала делать мрт , так было спокойнее .
А мрт без контраста увидело бы что-то если бы оно было в шее ?
Хирург
Если бы выражено образование было увидело несомненно, да и если дискомфорт причиняет подобный его бы видно было по МРТ
Клиент
Данил, спасибо за ответ .
Я прост уже намучалась , если помните я побежала на мрт после этого узи которое почему-то написало образование то ли лу, то ли киста или слюнные Железы . В итоге на мрт только остеохондроз и снижение высоты дисков .
Ещё делала фгдс после мрт .
Психосоматика может быть такой реальной ?
Хирург
Да более чем, я помню ваш вопрос ранее
Клиент
Данил, наверное меня все уже помнят? и стыдно ?
Такой паникёр это ужасно (
Паника уже больше от того что ощущение очень реальное . Ком в горле я помню как , а это что-то иное .
Я когда пошла на мрт мягких тканей шеи мне сказали без контраста делать будем , потом как всегда начиталась и подумала что без контраста вдруг видно ничего не будет . Как всегда в общем .. чем можно себя загнать я загоняю .
Уже не знаю что пройти , но говорят что ничего не нужно вроде уже .
Все что можно сделать в шее я сделала . А ощущения боли если большой кусок глотаю есть до сих пор или макароны будто задеваю что-то . Такая психика первый раз .
Ещё тот момент с узи вывел меня очень сильно и переживаю .
Получается замкнутый круг . Нужен очень хороший психиатр или психотерапевт . Даже не знаю уже .руки опускаются
Хирург
Нужно да психиатра найти и провести адекватную терапию. Я встречал случаи когда человек переживал так же из за стрессов и не мог полноценно дышать в горле что то мешало, пропил седативную терапию и все ушло. Но вот такой случай был, так же весь обследован был с ног до головы.
Клиент
Данил, я поэтому и паникую что я чувствую это . Дышать могу , воду пить могу . Только на какую-то определённую еду .
Под челюстью иногда ноет . Тут ка вчера написали сделать мрт головы исключить опухоль, но я написала онкологу и он сказал что никакой симптоматики нет для этого , мол не нужно делать обследования ради обследования, а то это для меня же новый приступ паники .
У меня только вот эта симптоматика котловую я описала и то не могу полностью описать это ощущение.
Знаете , сразу такие мысли .. вдруг не увидели или просмотрели , не заметили . Это точно психогенное состояние . Но я стала спокойнее , но как иду есть все , жду это ощущение то ли боль , то ли давление .
Хирург
Пока вы психологически не побоиите данное явление так и будет к сожалению
Клиент
Данил, мне не надо делать мрт головы ? А то вдруг , мне говорят тоже оставить себя уже в покое
Хирург
НУ не знаю на мой взгляд лишнее наверное.
Принятый ответ
Клиент
Данил, никакой симптоматики нет , головокружения , потери в пространстве , тошноты , сон нормальный , голова если и болит то на смену погоды , всю жизнь такое .
В общем нет никакой симптоматики в этом плане . Только моя шея , которая и то появились резко и после простуды или ковида , тут точно не знаю . А после нервов и это глотание с одной стороны. Надеюсь что это психосоматика тк вроде я проверила уже все в этом плане .
Спасибо большое, буду лечить свой невроз